На борту гражданского самолета, который турецкие истребители перехватили на пути из Москвы в Дамаск, действительно находился военный груз
trthaber.com
На борту гражданского самолета, который турецкие истребители перехватили на пути из Москвы в Дамаск, действительно находился военный груз Информацию, которую уже сутки обсуждали турецкие СМИ со ссылкой на анонимные источники, официально подтвердил премьер страны Реджеп Тайип Эрдоган
ВСЕ ФОТО
 
 
 
На борту гражданского самолета, который турецкие истребители перехватили на пути из Москвы в Дамаск, действительно находился военный груз
trthaber.com
 
 
 
Информацию, которую уже сутки обсуждали турецкие СМИ со ссылкой на анонимные источники, официально подтвердил премьер страны Реджеп Тайип Эрдоган
Reuters
 
 
 
Официальная Москва никак не прокомментировала суть вопроса - поставку вооружений - но сосредоточилась на том, что при посадке сирийского самолета в Анкаре была поставлена под угрозу жизнь ее граждан
НТВ

На борту гражданского самолета, который турецкие истребители перехватили на пути из Москвы в Дамаск, действительно находился военный груз. Информацию, которую уже сутки обсуждали турецкие СМИ со ссылкой на анонимные источники, официально подтвердил премьер страны Реджеп Тайип Эрдоган.

Как передает "Интерфакс", по данным премьера, произведенные российской компанией боеприпасы предназначались министерству обороны Сирии. Помимо боеприпасов, в самолете обнаружено военное оборудование. Эрдоган пояснил журналистам, что турецкие специалисты еще не закончили изучение найденного в самолете груза.

- Категорически опровергает поставку оружия пока лишь аэропорт "Внуково"
- Наконец выступил МИД Сирии: оружия на борту не было
- "Коммерсант": там 12 ящиков с элементами для станций систем ПВО
- Жириновский: "Турки переходят все грани разумного". Надо выгнать их посла
- США поддержали Турцию

"Известны и отправитель, и получатель. Это установлено в ходе изучения соответствующих документов", - сказал премьер, которого цитирует ИТАР-ТАСС. Он отметил, что груз был получен от одного из предприятий в России, сходного по профилю с турецкой Корпорацией механической и химической промышленности, которая производит вооружение.

Глава турецкого правительства выступил по этому вопросу в Анкаре на пресс-конференции с президентом Казахстана Нурсултаном Назарабаевым. "На груз был наложен арест и составлен соответствующий протокол", - сообщил турецкий премьер, отказавшись отвечать на вопрос, от кого поступил сигнал о перевозке гражданским самолетом груза военного назначения.

Россия сконцентрировалась на "угрозе" ее гражданам, уйдя от сути вопроса

Напомним, что истребители турецких ВВС в среду вечером вынудили совершить посадку в Анкаре сирийский гражданский самолет, летевший из "Внуково" в Дамаск. На его борту, по разным данным, находилось от 25 до 35 пассажиров, из них 17 россиян.

Самолет отбуксировали и под прикрытием спецназа начали обыск. По информации турецких СМИ, на борту самолета в ходе обыска в нескольких контейнерах нашли коммуникационное оборудование, радиоприемники и станции активных помех. Это оборудование, как считают турецкие власти, недопустимо перевозить гражданскими рейсами. Несколько часов лайнер пробыл на турецкой территории, после чего самолету было разрешено продолжить рейс.

Официальная Москва никак не прокомментировала суть вопроса - поставку вооружений - но сосредоточилась на том, что при посадке сирийского самолета в Анкаре была поставлена под угрозу жизнь ее граждан.

"Турецкая сторона не проинформировала посольство России в Анкаре о том, что среди пассажиров задержанного самолета находятся граждане России. Об этом мы узнали из электронных СМИ", - подчеркнул официальный представитель МИД РФ Александр Лукашевич.

"Российская сторона продолжает настаивать на объяснении причин таких действий турецких властей в отношении российских граждан и принятии мер к недопущению подобных инцидентов в будущем", - говорится в комментарии Лукашевича.

При этом МИД Турции счел безосновательным беспокойство российский стороны. "Обеспокоенность по поводу возможного создания угрозы для жизни и безопасности пассажиров, лишена оснований", - говорится в коммюнике министерства.

"Как только самолет приземлился, были приняты все меры для того, чтобы обеспечить безопасность людей и обеспечить их всем необходимым", - говорится в документе.

В МИД Турции пояснили, что пока в самолете проводилась проверка, пассажиров попросили подождать в зале ожидания в аэропорту. Кроме того, власти Турции заверили, что у аэропорта дежурила машина скорой помощи и группа медиков на случай, если кому-то из пассажиров станет плохо.

В коммюнике сообщается, что экипажу самолета сообщили о грядущей проверке, когда авиалайнер летел над Черным морем. Это было сделано, чтобы дать пилотам возможность выбрать между двумя вариантами: вернуться в Москву или совершить посадку в Турции.

Министр транспорта Бинали Йылдырым в свою очередь отметил, что Турция вынудила к посадке сирийский пассажирский самолет, исходя из прав, предоставленных ей национальным и международным законодательством.

Турецкие власти, говоря о своих подозрениях, ссылались на некие разведданные.

Категорически опровергает поставку оружия пока лишь аэропорт "Внуково"

Опровергнуть информацию о нелегальном грузе за сутки пока смог только аэропорт "Внуково", который оказался непосредственно связан с этой историей.

"Все грузы перед тем, как попасть на борт, проходят таможенный контроль, а также проверку специалистов служб безопасности аэропорта и никаких предметов, которые были бы запрещены к перевозке авиационными правилами на борту не было", - цитирует ИТАР-ТАСС официального представителя воздушной гавани Елену Крылову.

По ее словам, вся документация, касающаяся перевозки грузов гражданским самолетом, была надлежащим образом оформлена и сейчас передана компетентным органам.

Наконец выступил МИД Сирии: оружия на борту не было

В ночь на пятницу МИД Сирии отверг обвинения в том, что сирийский самолет, задержанный в Турции, нелегально перевозил оружие, передает Русская служба BBC. Представитель ведомства Джихад Макдиси назвал эти обвинения "категорической неправдой".

"Содержимое груза подробно описано в документах, лайнер не перевозил никаких видов оружия или еще чего-либо запрещенного. Это соответствует репутации авиакомпании "Сирийские авиалинии", признанной на международном уровне, - цитирует заявление сирийского внешнеполитического ведомства информационное агентство Sana. - Сирийское правительство требует от турецких властей возвращения мирным путем всего изъятого".

Как отмечается в документе, "принуждение турецкими властями гражданского авиалайнера сделать посадку силовым путем является нарушением даже тех законов, которые дают право на обыск авиалайнеров, пролетающих над территорией того или иного государства", передает ИТАР-ТАСС.

Действия Турции, подчеркивают в сирийском МИД, "подвергли опасности и лайнер, и его пассажиров". "Особо агрессивным был факт неожиданного появления турецких военных истребителей без какого-либо предварительного предупреждения, - говорится в заявлении. - Нарушением является также негуманное отношение к пассажирам и к экипажу лайнера".

Принуждение сирийского самолета к посадке, как заявляют в МИД САР, "подтверждает антисирийскую позицию правительства Эрдогана, особенно с учетом того, что турецкие власти готовят боевиков, снабжают их оружием, помогают проникать в Сирию и ведут обстрел ее территории".

Жириновский: "Турки переходят все грани разумного". Надо выгнать их посла

Лидер ЛДПР и глава ее думской фракции Владимир Жириновский крайне резко высказался о претензиях Турции.

"В ответ на действия Анкары отозвать нашего посла из Турции и отправить их посла из России. Турки явно переходят все грани разумного", - написал Жириновский в своем Twitterв четверг.

Пресс-служба ЛДПР также распространила сообщение, в котором говорится, что партия настаивает на жесткой реакции России в отношении Турции.

"Власти Турции долго отказывались от каких-либо комментариев относительно инцидента. Но даже озвученная несколько часов спустя главой турецкого МИДа Ахметом Давутоглу официальная версия задержания самолета никоим образом не оправдывает возмутительные действия Анкары", - говорится в сообщении пресс-службы.

"ЛДПР категорически осуждает такое решение - у России были и есть все правовые основания для осуществления подобных перевозок. Мы можем напрямую оказывать любую помощь Дамаску, при этом даже не используя пассажирские самолеты. Сирия остается нашим стратегическим партнером, и в условиях ее фактической изоляции, а также попыток открытого вмешательства в дела Сирии как суверенного государства со стороны ряда стран, Россия вправе защищать свои интересы, в том числе - помогая законному сирийскому режиму противостоять внешней и внутренней агрессии", - отмечается в сообщении.

Как считают в ЛДПР, "подобный демарш турецкой стороны объясняется продолжением ее подготовки к военному вторжению в Сирию, для чего выдумываются любые поводы".

"Считаем, что после провокации с посадкой самолета Россия должна занять максимально жесткую позицию. Сотрудникам посольства РФ в Анкаре под разными предлогами отказали во встрече с гражданами России, находившимися на борту воздушного судна, хотя вынужденная задержка продлилась пять часов. Расцениваем это как открытый вызов нашей дипломатии, ответом на который должен стать немедленный отзыв нашего посла из Турции и приостановление деятельности турецкого посольства в России", - говорится в документе.

США поддержали Турцию

США поддерживают решение Турции о проверке самолета компании "Сирийские авиалинии", на борту которого находились граждане России. Об этом, как передает ИТАР-ТАСС, заявила официальный представитель американского госдепартамента Виктория Нуланд.

"Мы поддерживаем решение правительства Турции о проверке самолета", - сказала Нуланд. Вместе с тем, она выразила "опасения по поводу любых усилий оказать военную поддержку режиму Башара Асада, поскольку это совершенно очевидно будет использовано против сирийского народа".

"Любые поставки военного оборудования сирийскому режиму сейчас вызывают серьезные опасения. И мы рассчитываем получить дополнительную информацию от турецкой стороны", - добавила она.