Не менее 190 мирных жителей были убиты и более 200 взяты в заложники в результате августовского нападения антиправительственных отрядов на алавитские селения в сирийской провинции Латакия
Global Look Press
Не менее 190 мирных жителей были убиты и более 200 взяты в заложники в результате августовского нападения антиправительственных отрядов на алавитские селения в сирийской провинции Латакия По данным правозащитников, в операции в Латакии, начавшейся 4 августа, участвовали боевики пяти группировок, в том числе "Исламское государство Ирака и Леванта" и "Фронт ан-Нусра"
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Не менее 190 мирных жителей были убиты и более 200 взяты в заложники в результате августовского нападения антиправительственных отрядов на алавитские селения в сирийской провинции Латакия
Global Look Press
 
 
 
По данным правозащитников, в операции в Латакии, начавшейся 4 августа, участвовали боевики пяти группировок, в том числе "Исламское государство Ирака и Леванта" и "Фронт ан-Нусра"
Global Look Press
 
 
 
Эти беззакония не являлись выходками отдельных боевиков. Это хорошо координированная и рассчитанная операция против мирного населения в этих населенных пунктах
Global Look Press

Не менее 190 мирных жителей были убиты и более 200 взяты в заложники в результате августовского нападения антиправительственных отрядов на алавитские селения в сирийской провинции Латакия, сообщает правозащитная организация Human Rights Watch.

Не менее 67 жертв из общего числа убитых в результате этой карательной операции были показательно казнены боевиками, а среди заложников в руках противников президента Башара Асада оказалось много женщин и детей. Произошедшее можно оценить как военные преступления и преступления против человечности, говорится в 105-страничном докладе HRW, подготовленном на основании собственного расследования и интервью с очевидцами этих событий.

По данным правозащитников, в операции в Латакии, начавшейся 4 августа, участвовали боевики пяти группировок, в том числе "Исламское государство Ирака и Леванта" и "Фронт ан-Нусра", связанные с международной террористической сетью "Аль-Каида", а также "Джейш-аль-Мухаджирин валь-Ансар", почти полностью состоящая из иностранцев. Действия этих группировок финансировались частными "спонсорами" из государств Персидского залива, а целью боевиков стали населенные пункты с компактным проживанием алавитов, лояльных к властям Сирии, говорится в документе.

"Эти беззакония не являлись выходками отдельных боевиков. Это хорошо координированная и рассчитанная операция против мирного населения в этих населенных пунктах", - цитирует РИА "Новости" директора HRW по Ближнему Востоку Джо Сторка.

18+

Прибрежный город Латакия считается неофициальной столицей алавитов - шиитской общины, составляющей 12% населения страны, к которой принадлежат сам Башар Асад, большинство членов его ближайшего окружения и многие высокопоставленные генералы его армии.

Нападение в Латакии совпало с резней курдов в провинции Алеппо на северо-востоке Сирии, которую устроили боевики исламистской группировки "Джебхат-ан-Нусра", связанной с "Аль-Каидой". Тогда, по данным СМИ, были убили 450 ранее захваченных курдских заложников, среди которых было 120 детей, а остальные - женщины и старики.

Над женщинами издевались перед казнью, а детей сжигали на глазах родителей, утверждали спасшиеся очевидцы этой бойни. Сообщалось, что экстремистами командовал чеченский полевой командир Абу-Мусааб.