Премьер-министр Люксембурга Ксавье Беттель предложил на 24 часа закрыть внутренние границы Евросоюза. По его мнению, так можно шокировать не привыкших к очередям европейских избирателей и продемонстрировать им ценность безвизового режима
Reuters
Премьер-министр Люксембурга Ксавье Беттель предложил на 24 часа закрыть внутренние границы Евросоюза. По его мнению, так можно шокировать не привыкших к очередям европейских избирателей и продемонстрировать им ценность безвизового режима Решение Великобритании покинуть Евросоюз было тревожным сигналом для многих европейских политиков, отметил Беттель на пресс-конференции. Правительства стран ЕС были вынуждены проанализировать, что работает и что не работает внутри блока, добавил премьер Люксембурга
 
 
 
Премьер-министр Люксембурга Ксавье Беттель предложил на 24 часа закрыть внутренние границы Евросоюза. По его мнению, так можно шокировать не привыкших к очередям европейских избирателей и продемонстрировать им ценность безвизового режима
Reuters
 
 
 
Решение Великобритании покинуть Евросоюз было тревожным сигналом для многих европейских политиков, отметил Беттель на пресс-конференции. Правительства стран ЕС были вынуждены проанализировать, что работает и что не работает внутри блока, добавил премьер Люксембурга
Reuters

Премьер-министр Люксембурга Ксавье Беттель предложил на 24 часа закрыть внутренние границы Евросоюза. По его мнению, так можно шокировать не привыкших к очередям европейских избирателей и продемонстрировать им ценность безвизового режима.

Беттель выступил со своим предложением на пресс-конференции в Париже, сообщает Bloomberg. "Если закрыть границы на день, то люди увидят, что значит ждать два часа, чтобы попасть в Италию или Испанию, находиться под повсеместным контролем, в условиях блокировки всех обменных операций. Один день. Чтобы люди увидели, что значит оказаться за пределами Европы. То, что я говорю, - это ужасно, но это поможет людям понять", - заявил премьер Люксембурга.

Решение Великобритании покинуть Евросоюз было тревожным сигналом для многих европейских политиков, отметил Беттель на пресс-конференции. Правительства стран ЕС были вынуждены проанализировать, что работает и что не работает внутри блока, добавил премьер Люксембурга. На следующей неделе европейские лидеры должны встретиться в Брюсселе, чтобы обсудить возрождение на континенте энтузиазма относительно существования ЕС после решения Британии покинуть союз.

На прошлой неделе глава британского правительства Тереза Мэй уже назвала дату начала переговоров о Brexit, они стартуют в марте 2017 года. Также премьер обрисовала принципиальную схему по отказу от унифицированного с Евросоюзом законодательства в ходе уникального "развода". Таким образом в Лондоне дали понять, что настроены на решительный разрыв и готовы пожертвовать торговыми привилегиями британских компаний с ЕС в обмен на гарантию миграционного контроля.

Лидеры стран Евросоюза считают, что Британия должна начать формальную процедуру расставания, если хочет покинуть блок. Беттель заявил, что ЕС должен "твердо стоять" на этой позиции.

По его мнению, Великобритания хочет "и сохранить пирог, и съесть его". "Раньше они были в Евросоюзе и думали о том, чтобы его покинуть; теперь они решили выйти и думают, как остаться. Мы не в Facebook, где есть статус "все сложно", - пояснил Беттель.

Если Евросоюз позволит Великобритании получить "Европу на заказ", оставив себе преимущества ЕС и отказываясь от недостатков блока, то референдумы о выходе могут пройти и в других европейских странах, желающих получить такой же статус, заявил премьер Люксембурга.

На состоявшемся 23 июня 2016 года референдуме по вопросу выхода Великобритании из Евросоюза с минимальным отрывом победили сторонники Brexit. Отказ от членства в рядах ЕС поддержали 51,9% проголосовавших. Представители Евросоюза высказались за то, чтобы Лондон как можно быстрее начал переговоры о Brexit, однако британская сторона пока не готова к ним, поскольку еще не сформировала свою переговорную позицию.