Нилс Муйжниекс
Global Look Press
Нилс Муйжниекс
 
 
 
Нилс Муйжниекс
Global Look Press

Комиссар Совета Европы по правам человека Нилс Муйжниекс сообщил об отмене своего визита в Россию, который должен был состояться в октябре. По его словам, поездка отменена из-за ограничений с российской стороны.

В ходе визита планировалось обсудить ряд насущных проблем в области прав человека в РФ, говорится в сообщении на сайте Совета Европы. Муйжниекс собирался посетить Россию на третьей неделе октября. Поездка обсуждалась с российскими властями последние несколько месяцев.

В результате Муйжниекс принял решение отменить свой визит. "С глубоким сожалением я должен сообщить, что этот визит не состоится из-за неприемлемых ограничений, которые российское руководство хотело навязать моей программе", - говорится в заявлении комиссара.

В частности, Муйжниексу предложили ограничить свой визит 48 часами с всего одним полным рабочим днем и побывать только в Москве. По мнению комиссара, этого недостаточно для обстоятельного посещения страны. Муйжниекс отметил, что в других государствах-членах Совета Европы он встречается с представителями власти, национальных правозащитных организаций, гражданского общества и другими контактными лицами, а также посещает места, связанные с правозащитной деятельностью, в том числе за пределами Москвы.

Муйжниекс подчеркнул, что в своей работе применяет ко всем странам одни и те же стандарты. По его мнению, выполнять специальные условия, о которых попросили российские власти, было бы несправедливо в принципе и неэффективно для защиты прав человека в РФ.

Также Муйжниекс напомнил, что, согласно договоренности, власти стран-членов Совета Европы должны содействовать комиссару в выполнении его работы, своевременно предоставляя запрашиваемую информацию. Европейский чиновник констатировал, что Россия не выполняет это обязательство.

При этом Муйжниекс выразил надежду, что власти РФ поменяют свою позицию и полностью восстановят сотрудничество с его офисом. Пока комиссар собирается наблюдать за ситуацией с правами человека в России издалека.

Совет Европы был создан в 1949 году для содействия сотрудничеству между странами Европы в области права, прав человека, демократического развития и закона. Сейчас в международную организацию входят 47 государств, включая Россию.