Служба рыбоводства и фауны США внесла каспийского осетра в реестр видов, которым грозит уничтожение. В связи с этим она предлагает запретить импорт осетровой икры из России. Об этом сообщает Regions.Ru со ссылкой на The Washington Times.
В 2000 году США импортировали 80% черной икры, в основном, из России и Ирана. В лучших ресторанах Америки, таких, как русский "Максим", черная икра стоит 165 долларов за две унции (62 грамма).
Год назад по инициативе ООН был введен мораторий на лов осетра в бывших советских республиках, что было вызвано резким истощением запасов осетровых в результате браконьерства. В марте нынешнего года мораторий был отменен - Россия, Азербайджан и Казахстан пообещали усилить борьбу с браконьерами и принять меры по охране популяции осетра. Тем не менее, экспорт черной икры из России сократился с 2 тыс. тонн в 1978 году до 100 тонн в 2002 году.
В конце 2000 года международные экологические организации провели специальную кампанию по спасению каспийского осетра. Теперь они хотят убедить правительство США выступить с предложением о полном международном запрете на продажу осетрины и черной икры.
Ссылки по теме:
4500 баночек черной икры изъяты оперативниками в одном из гаражей Махачкалы
// NEWSru.com // Криминал // 5 января 2002 г.
Мораторий на лов осетровых в Каспийском регионе браконьерам не мешает
// NEWSru.com // Криминал // 25 июля 2001 г.
Вся продаваемая в Мурманске черная икра является нелегальной
// NEWSru.com // В России // 16 апреля 2001 г.
Россия сократит производство осетровых и черной икры в 1,5 раза
// NEWSru.com // Экономика // 13 апреля 2001 г.
Гражданин России признал себя виновным в контрабанде крупнейшей партии икры в США
// NEWSru.com // В мире // 31 марта 2001 г.
В аэропорту Хабаровска изъято более тонны контрабандной икры
// NEWSru.com // В России // 27 марта 2001 г.
Черная икра скоро закончится, и с этим ничего не поделаешь
// NEWSru.com // Экономика // 11 февраля 2001 г.
Каталог NEWSru.com:
Информационные интернет-ресурсы
Досье NEWSru.com:
Криминал //
Контрабанда //
Икра




