США отвергают предложение Франции и Германии о роли ООН в Ираке
Архив NEWSru.com
США отвергают предложение Франции и Германии о роли ООН в Ираке
 
 
 
США отвергают предложение Франции и Германии о роли ООН в Ираке
Архив NEWSru.com

В среду президент США Буш заявил, что готов пойти на компромисс по резолюции ООН, которая должна расширить роль ООН в Ираке, однако американские чиновники в частном порядке отвергли предложение Франции и Германии о главенстве ООН в процессе реконструкции, сообщает USA Today (перевод на сайте Inopressa.ru).

За несколько дней до решающей встречи пяти постоянных членов СБ ООН, которая состоится в субботу в Женеве, Буш заявил репортерам, собравшимся в Белом доме, что он готов выслушать предложения Франции, Германии и других членов СБ ООН.

По словам Буша, он уверен в возможности выработки компромисса, поскольку на будущее Ирака поставлено многое. Ссылаясь на жесткую оппозицию войне со стороны Франции и Германии, Буш подчеркнул нежелание вспоминать о "прошлых пререканиях", потому что установление мира в Ираке отвечает интересам всего мира.

Однако американские дипломаты в ООН отвергли предложение Франции и Германии, которое предполагает расширенное участие ООН в иракской реконструкции. По словам одного из них, это предложение бессмысленно и не имеет никаких шансов на одобрение США.

На прошлой неделе администрация США представила резолюцию, согласно которой в Ирак должны быть направлены дополнительные международные войска, чтобы облегчить бремя, лежащее на 140 тыс. американских военнослужащих. США настаивают, что международные миротворческие силы должны находиться под американским командованием. В настоящий момент в миротворческой миссии в Ираке принимают участие всего 20 тыс. солдат из других стран.

Как заявили американские дипломаты, формулировки, предложенные Францией и Германией, предполагают переход руководства процессом гражданской реконструкции в Ираке в руки СБ ООН. Однако, как отметил французский дипломат, конечная цель франко-германского предложения - как можно скорее передать власть в руки Правящего совета Ирака.

Этот проект также предполагает, что ООН получит более широкие полномочия в составлении расписания выборов и передачи контроля над страной иракцам.

Американские дипломаты более одобрительно высказались о варианте, предложенном Россией, где оговаривается относительно скромная роль ООН. Россия тоже выступала в оппозиции войне, но оказала большую помощь в составлении новой резолюции, подчеркивают представители США.