Бен Ладен отдал приказ боевикам "Аль-Каиды" переправляться в Ирак
Архив NEWSru.com
Бен Ладен отдал приказ боевикам "Аль-Каиды" переправляться в Ирак
 
 
 
Бен Ладен отдал приказ боевикам "Аль-Каиды" переправляться в Ирак
Архив NEWSru.com

Усама бен Ладен отдал приказ значительной части боевиков из возглавляемой им организации "Аль-Каида" переправляться из Афганистана в Ирак для ведения "джихада" с американскими войсками, сообщает в четверг пакистанская газета News.

Газета публикует интервью корреспондента частного телеканала "Гео" Хамида Мира с одним из арабов, непосредственным исполнителем данного указа. Мир встретился с человеком, назвавшим себя Абу Зарар, в горах возле города Асадабада - столицы афганской провинции Кунар, граничащей с Пакистаном. Этот боевик прибыл в Афганистан 20 лет назад, входил в состав отрядов лидера клерикальной партии "Иттихад-е-ислами" Абдул Саяфа, затем "переметнулся" на сторону бывшего премьера в правительстве моджахедов Гульбуддина Хекматияра.

Зарар завязал также тесные отношения со сторонниками бен Ладена и теперь, по его собственным словам, "помогает" боевикам "Аль-Каиды" переправляться в Ирак.

Военные США проводят операция по поиску Усамы бен Ладена на границе Афганистана и Пакистана

Военные США проводят операцию по поиску бен Ладена в приграничных с Афганистаном территориях Пакистана в зоне 64 кв. км.

Где скрывается Усама бен Ладен, по-прежнему никто точно не знает. Министр иностранных дел Афганистана доктор Абдулла недавно заявил журналистам, что "террорист номер один" безусловно жив и готовит новые атаки, однако скоро его удастся поймать". По некоторым данным, бен Ладен может прятаться в провинции Кунар, на границе с пакистанским автономным округом Баджур. Однако Абу Зарар утверждает, что большинство боевиков "Аль-Каиды" ушли из этой восточной провинции на юг, в сторону иранской границы.

Военные США проводят операцию по поиску Усамы бен Ладена в приграничных с Афганистаном территориях на северо-западе Пакистана в зоне 64 кв. км. Об этом сообщила сегодня газета "Доон" со ссылкой официальных представителей США. Издание, в частности, отмечает, что охота за лидером террористической группировки "Аль-Каида" ведется в районах населенных пунктов Ангур Ада и Вана в Южном Вазиристане, вокруг которых стягивается кольцо пакистанских и американских сил. Газета сообщает, что спецслужбы с помощью электронной разведки и информаторов среди местного населения получили новые данные о том, что бен Ладен жив и скрывается где-то в окрестных горах.

В последние недели в этом районе сосредоточены с обеих сторон границы значительные силы армии США и Пакистана. На афганской стороне границы американцы установили 45 постов для пресечения передвижения моджахедов, горный рельеф местности не дает возможности полностью перекрыть границу.