Полиция штата Гавайи задержала мужчину, подозреваемого в краже копья у статуи короля Камеамеа, воздвигнутой на острове Гавайи (также известного как Большой остров)
Global Look Press
Полиция штата Гавайи задержала мужчину, подозреваемого в краже копья у статуи короля Камеамеа, воздвигнутой на острове Гавайи (также известного как Большой остров) Как говорится в сообщении, исчезновение верхней секции копья, которую держит король, заметили еще в воскресенье, 6 сентября. Во вторник, 8 сентября, полицейские обнаружили пропажу в зарослях на берегу канала, протекающего за статуей
 
 
 
Полиция штата Гавайи задержала мужчину, подозреваемого в краже копья у статуи короля Камеамеа, воздвигнутой на острове Гавайи (также известного как Большой остров)
Global Look Press
 
 
 
Как говорится в сообщении, исчезновение верхней секции копья, которую держит король, заметили еще в воскресенье, 6 сентября. Во вторник, 8 сентября, полицейские обнаружили пропажу в зарослях на берегу канала, протекающего за статуей
Global Look Press

Полиция штата Гавайи задержала мужчину, подозреваемого в краже копья у статуи короля Камеамеа, воздвигнутой на острове Гавайи (также известного как Большой остров), сообщает Yahoo! News со ссылкой на AP.

Задержанному могут быть предъявлены обвинения в краже и порче имущества.

Как говорится в сообщении, исчезновение верхней секции копья, которую держит король, заметили еще в воскресенье, 6 сентября. Во вторник, 8 сентября, полицейские обнаружили пропажу в зарослях на берегу канала, протекающего за статуей.

По данным правоохранительных органов, верхняя часть копья была с силой отломана от нижней.

Интернет-издание The Big Island Now сообщает имя подозреваемого - это бывший житель Оаху, 31-летний Уильям Рой Кэрролл.

Камеамеа Первый, он же Камеамеа Великий - первый гавайский король, правивший с 1795 по 1819 годы. С помощью европейского оружия и советников покорил крупнейшие Гавайские острова и в 1810 году объединил их в Гавайское королевство.

За свои заслуги Камеамеа получил прозвище Тихоокеанский Наполеон. Его подвиги не ограничиваются территориальными завоеваниями - он также унифицировал законодательство, создал налоговую систему и начал активную торговлю с Европой и США.

Статуя короля в городе Хило на острове Гавайи, подвергшаяся нападению вандала, была воздвигнута в 1997 году.