Французские мусульмане согласны заменить хиджабы на банданы
Архив NEWSru.com
Французские мусульмане согласны заменить хиджабы на банданы
 
 
 
Французские мусульмане согласны заменить хиджабы на банданы
Архив NEWSru.com

Французские исламские организации готовы принять новый закон, запрещающий ношение религиозной символики в учебных заведениях страны, но предлагают подходить к нему "более гибко".

По их мнению, вместо запрещенных хиджабов (мусульманский платок) девочки-мусульманки могли бы носить в школах и колледжах банданы - легкие головные платки, закрывающие волосы.

Подобное предложение прозвучало на конгрессе Союза исламских организаций, который проходит во французском Бурже. Ежегодно на это мероприятие собирается несколько тысяч представителей мусульманской общины Франции. В этом году в нем принимают участие более 37 тыс. человек, передает ИТАР-ТАСС.

"Если новый закон не будет предусматривать более мягкий и гибкий подход к его формулировкам, то он не только не будет способствовать интеграции в обществе, но, напротив, станет началом дискриминации во Франции", - заявил президент Союза исламских организаций Лхаджа Тами Бриза.

Закон, запрещающий открытое ношение в учебных заведениях Франции религиозной символики, был принят в феврале этого года и вступает в силу в июле. Согласно этому документу, запрещается ношение мусульманского платка хиджаба, еврейского головного убора кипы и нательного христианского креста большого размера.

При принятии этого закона парламент страны руководствовался постулатом о "светском характере общества, что является фундаментальной ценностью Французской Республики".