У правоохранительных органов Белоруссии, расследующих уголовное дело по факту теракта в минском метро, имеются данные о наиболее вероятном исполнителе взрыва
Вести
У правоохранительных органов Белоруссии, расследующих уголовное дело по факту теракта в минском метро, имеются данные о наиболее вероятном исполнителе взрыва Число погибших в результате теракта выросло до 12 человек
ВСЕ ФОТО
 
 
 
У правоохранительных органов Белоруссии, расследующих уголовное дело по факту теракта в минском метро, имеются данные о наиболее вероятном исполнителе взрыва
Вести
 
 
 
Число погибших в результате теракта выросло до 12 человек
Вести
 
 
 
49 пострадавших при взрыве обратились в учреждения здравоохранения за медицинской помощью, среди них две гражданки России
RTV International
 
 
 
22 раненых находятся в тяжелом состоянии, 30 человек - с травмами средней тяжести. Пострадавшие размещены в пяти больницах города
RTV International
 
 
 
В пресс-службе президента Беларуси со ссылкой на министра внутренних дел Анатолия Кулешова сообщили, что по предварительным данным, мощность взрыва на станции "Октябрьская" составила от 5 до 7 кг в тротиловом эквиваленте
Вести
 
 
 
Взрывное устройство предположительно находилось под скамейкой на платформе напротив второго вагона поезда, следовавшего со стороны станции "Площадь Победы" к станции "Площадь Независимости"
www.belta.by
 
 
 
Взрывное устройство было начинено металлическими шариками диаметром около 1 см. В результате взрыва образовалась воронка диаметром около 80 см
www.belta.by
 
 
 
На момент взрыва в данном месте находилось около 300 человек. В это же время в противоположном направлении двигался другой состав, который вынужден был проследовать без остановки
www.belta.by
 
 
 
Как сообщают власти, ситуация в городе остается спокойной. Все сотрудники правоохранительных органов республики переведены на усиленный режим работы
www.belta.by
 
 
 
После взрыва на станции метро "Октябрьская" одна из двух линий минского метрополитена будет временно закрыта. Об этом сообщило сегодня белорусское государственное телевидение
www.belta.by
 
 
 
В штатном режиме начнет работу линия метро "Автозаводская". Вторая линия - "Московская", где на станции "Октябрьская" прогремел взрыв, пока работать не будет
www.belta.by
 
 
 
Правоохранительные органы Белоруссии вышли на подозреваемого во взрыве в метро. Жертв уже 12
www.belta.by
 
 
 
Правоохранительные органы Белоруссии вышли на подозреваемого во взрыве в метро. Жертв уже 12
www.belta.by
 
 
 
Правоохранительные органы Белоруссии вышли на подозреваемого во взрыве в метро. Жертв уже 12
www.belta.by

У правоохранительных органов Белоруссии, расследующих уголовное дело по факту теракта в метро Минска, имеются данные о наиболее вероятном исполнителе взрыва, заявили "Интерфаксу" в КГБ республики во вторник. Ведутся поиски подозреваемого.

По сведениям Life News, в разработку попали несколько человек. "Нам известно несколько имен лиц, которые могут быть причастны к теракту на станции метро "Октябрьская" в центре Минска", - сообщили изданию в управлении КГБ по Минску и Минской области. Как минимум один человек уже точно известен следствию, но никаких подробностей о нем по понятным причинам не сообщают. "Я не могу сейчас сообщить его возраст и имя, идет расследование", - сказал Life News источник в КГБ.

Между тем число погибших в результате теракта выросло до 12 человек. Как сообщает белорусское агентство БЕЛТА, к утру вторника опознаны девять погибших. Госпитализированы 157 человек, сообщили в пресс-службе министерства обороны: "Среди пациентов у 26 состояние оценивается как тяжелое, 58 - средней степени тяжести, 67 - удовлетворительное". Всего в результате теракта пострадали 204 человека. По данным минздрава республики, госпитализированных несколько меньше, чем сообщили военные - 151 человек.

- Взрыв глазами очевидцев: свидетельства, страшные слухи и ВИДЕО
- Террористы взорвали бомбу в самом "удачном" месте
- В КГБ отбросили одну из версий

По словам министра здравоохранения Василия Жарко, после получения сигнала о ЧП к месту происшествия было направлено 98 машин "скорой помощи". У пострадавших при взрыве в большинстве случаев повреждены верхние и нижние конечности, а также брюшная полость, сообщил главврач 6-й клинической больницы Минска Виталий Гурко.

В пресс-службе президента Белоруссии со ссылкой на министра внутренних дел Анатолия Кулешова сообщили, что, по предварительным данным, мощность взрыва на станции "Октябрьская" составила от 5 до 7 кг в тротиловом эквиваленте. Взрывное устройство, предположительно, находилось под скамейкой на платформе напротив второго вагона поезда, следовавшего со стороны станции "Площадь Победы" к станции "Площадь Независимости".

Взрывное устройство было начинено металлическими шариками диаметром около 1 см. В результате взрыва образовалась воронка диаметром около 80 см. На момент взрыва в данном месте находилось около 300 человек. В это же время в противоположном направлении двигался другой состав, который вынужден был проследовать без остановки.

Стали известны некоторые фамилии пострадавших

Агентству БЕЛТА удалось выяснить фамилии 17 человек, поступивших во 2-ю городскую клиническую больницу. В числе пострадавших: Поляков Ф.Е., Галкин Ю.В., Буевич И.А., Бобок В.В., Тышкевич А.И., Койдым Е.Н., Слободян М.М., Липский В.В., Гулько П.П., Рохманова Н.П., Бенедиктович Е.В., Кириенко, Лапицкая А.Е., Матылицкий И.В., Довженок Н.М., Войтехович А.С., Волосенко К.В.

В Минздраве также сообщили, что родственники пострадавших могут получить информацию по телефонам в Минске: (375 17) 233-92-69 и 294-23-71.

СМИ: террористы взорвали бомбу в самом "удачном" месте. Одна из двух линий метро парализована

Белорусские власти рапортуют, что ситуация в городе остается спокойной. Все сотрудники правоохранительных органов республики переведены на усиленный режим работы.

После взрыва на станции метро "Октябрьская" одна из двух линий минского метрополитена временно закрыта. Об этом сообщило 12 апреля белорусское государственное телевидение.

Во вторник в штатном режиме действует только "Автозаводская" линия метро. Вторая линия - "Московская", где на станции "Октябрьская" прогремел взрыв, пока работать не будет. Для обеспечения нормального пассажирского движения столичные власти распорядились вывести дополнительные автобусы на маршруты, которые проходят параллельно временно неработающей линии метрополитена.

Как отмечает "Российская газета", лучшего места для теракта с максимальным эффектом в Минске трудно себе представить, так как минское метро состоит всего из двух линий, а пересадка осуществляется только в одном месте, где и случилась трагедия. В итоге можно сказать, что взрыв почти полностью парализовал столичную поземку.

По решению правительства 13 апреля в Минске объявлен днем траура по жертвам трагедии в столичном метро. В ближайшие несколько дней также решено ограничить по всей республике проведение развлекательных мероприятий. Похороны погибших состоятся 13-15 апреля.

Лукашенко поручил искать связь теракта со взрывом 2008 года

Как сообщалось накануне, президент Белоруссии Александр Лукашенко провел экстренное совещание с участием министров силовых структур, представителями администрации и городских властей, на котором поручил генеральному прокурору немедленно создать следственную группу, усилить ее сотрудниками МВД и КГБ. Руководителем этой группы назначен заместитель генерального прокурора Андрей Швед.

Министр внутренних дел Белоруссии Анатолий Кулешов сообщил, что в настоящее время организована проверка всего выезжающего и въезжающего в республику транспорта. При этом под особым вниманием правоохранительных органов - границы Витебской, Могилевской и Гомельской областей.

Как заявил на совещании Лукашенко, он не исключает связи взрыва в метро с событиями 3 июля 2008 года, передает агентство БЕЛТА. "Может быть, это звенья одной цепи. Установите, кому выгодно взорвать спокойствие и стабильность в стране, кто за этим стоит", - сказал президент. Лукашенко поручил КГБ изучить возможную связь двух взрывов.

"Я хочу, чтобы вы запомнили - вы несете личную ответственность за расследование этого уголовного дела", - подчеркнул глава государства, обращаясь к председателю КГБ.

Напомним, взрыв 3 июля 2008 году прогремел во время гала-концерта по случаю Дня независимости Белоруссии. В результате взрыва пострадали около 50 человек, смертельных случаев не было.

Между тем генеральная прокуратура Белоруссии официально признала взрыв в минском метрополитене террористическим актом, передает ИТАР-ТАСС. Замгенпрокурора, руководитель следственной группы Андрей Швед сообщил, что по данному факту возбуждено уголовное дело, создана объединенная следственная группа. Проводится, в частности, изъятие всех записей систем видеонаблюдения в районе происшествия. На месте трагедии по-прежнему работают следственно-оперативные бригады.

Помощь в расследовании предложили Россия, Великобритания и Израиль

Лукашенко дал указание предоставить необходимую помощь пострадавшим и семьям погибших. "Событие не должно парализовать работу города, никакой задержки с доставкой людей быть не должно. Кроме того, в кратчайшие сроки необходимо восстановить движение метрополитена", - заявил президент.

В Минск собираются вылететь российские медики, в том числе хирурги, специализирующиеся по минно-взрывным травмам. В Минздравсоцразвития РФ сообщили, что сейчас формируется бригада специалистов.

Помощь руководству Белоруссии в расследовании теракта предложили Россия, Великобритания и Израиль. Как заявил Александр Лукашенко в ходе оперативного совещания, от этой помощи отказываться ни в коем случае нельзя. "Но основная нагрузка в расследовании ложится на белорусские правоохранительные органы", - подчеркнул он.