Гройсман договорился почти по всем позициям в новом правительстве Украины
Global Look Press
Гройсман договорился почти по всем позициям в новом правительстве Украины
 
 
 
Гройсман договорился почти по всем позициям в новом правительстве Украины
Global Look Press

Спикер Верховной Рады Владимир Гройсман, претендующий на пост нового премьер-министра Украины, смог согласовать большинство позиций нового состава правительства, сообщил его пресс-секретарь Дмитрий Столярчук на своей странице в Twitter.

"Сегодняшний итог переговоров по формированию. Практически все позиции согласованы. Гройсману удалось отстоять реформаторское ядро нового правительства", - заявил Столярчук.

В свою очередь, депутат от "Блока Петра Порошенко" Мустафа Найем уточнил, что еще не определены кандидатуры на руководство в двух министерствах нового правительства. "Все позиции еще не закрыты", - сказал парламентарий после заседания фракции БПП 12 апреля, как сообщает "Интерфакс".

По словам Найема, нет кандидатуры на должность министра энергетики и угольной промышленности и министра экономического развития и торговли. "На Минтопэнерго хотели господина Демчишина (нынешний глава ведомства. - Прим. NEWSru.com), Владимир Гройсман отказался от этого. Рассматривалась кандидатура нашего депутата Игоря Насалика. Насколько я понимаю, последняя версия - на эту должность может претендовать Геннадий Зубко", - сказал депутат.

На должность министра экономики предлагали замглавы администрации президента Дмитрия Шимкива, но он отказался, сообщил Найем. "В том списке, который предложил господин Гройсман, Шимкива нет. А госпожа Ковалив (первый заместитель министра экономического развития и торговли Юлия Ковалив. - Прим. NEWSru.com) - согласовано, что она будет первым заместителем в министерстве экономики", - отметил депутат.

В Twitter Найем перечислил, кого Гройсман назначит министрами, если станет премьером. Так, главой Минфина станет Александр Данилюк, который в настоящее время занимает должность советника министра обороны Украины. Также сообщается, что спикером парламента станет Андрей Парубий (ныне первый зампредседателя Верховной Рады), а первым-вице-спикером - Ирина Геращенко (народный депутат Украины VI созыва).

Нардеп от фракции "Блок Петра Порошенко" (БПП) Максим Курячий также отметил, что появившиеся ранее сообщения об отказе Гройсмана от должности преждевременны. "Мустафа Найем, пожалуй, действительно поспешил и принял желаемое или не желаемое за реальность и за действительность", - цитирует Курячего "Интерфакс-Украина".

"На заседании фракции при обсуждении вопросов были и раздавались разные эмоции, и одна из таких эмоций была: если не будет достигнуто какого-то соглашения, если не будет командной работы в будущем правительства, то Владимир Борисович Гройсман не сможет работать в таких условиях, это естественно и так должно быть", - пояснил представитель БПП.

Позже стало известно, что "Блок Петра Порошенко" поддержал кандидатуру Гройсмана на пост премьера, сообщает ТАСС. "Мы поддержали кандидатуру Гройсмана, также приняли во фракцию еще одного члена - Сергея Мищенко, и теперь нас 226", - заявил по итогам заседания фракции депутат Рады Алексей Гончаренко.

Ранее Найем сообщил, что Гройсман отказался возглавить украинское правительство из-за разногласий по формированию нового кабинета министров. "Спикер парламента Владимир Гройсман отказался от поста премьер-министра после переговоров с президентом страны Петром Порошенко и действующим главой правительства Арсением Яценюком. Не сошлись по кандидатурам глав министерств", - объяснил Найем.

В разговоре с журналистами он уточнил, что речь конкретно идет о просьбе Гройсмана согласовать кандидатуру Андрея Ревы на должность главы Минздрава или Минсоцполитики и Александра Саенко - на неназванный министерский пост. "На эти условия не пошли. Сейчас Гройсман отказался от поста премьера. "Народный фронт" "пошел думать", - добавил депутат. Другой представитель БПП Леонид Казаченко добавил, что Гройсману предлагают в правительство людей, с которыми он не видит возможности работать.

Ранее, в понедельник, Петр Порошенко отвел депутатам неделю на формирование коалиции и нового правительства. Также глава государства настаивает на конституционных изменениях, связанных с децентрализацией государства.