На Украине хотят декоммунизировать День космонавтики, перестав праздновать его 12 апреля
Global Look Press
На Украине хотят декоммунизировать День космонавтики, перестав праздновать его 12 апреля
 
 
 
На Украине хотят декоммунизировать День космонавтики, перестав праздновать его 12 апреля
Global Look Press

На Украине задумались о переносе еще одного праздника. Вслед за Днем защитника отечества новую дату (а возможно, и название) может получить и День космонавтики, традиционно отмечаемый в России и на всем постсоветском пространстве 12 апреля - в день первого полета человека в космос, передает сайт "Украинские новости".

С инициативой о переносе праздника выступил заместитель премьер-министра Украины Вячеслав Кириленко. В ходе заседания кабинета министров он заговорил об объявленной в стране декоммунизации и напомнил, что первым космонавтом СССР являлся Юрий Гагарин, а первым космонавтом независимой Украины - Леонид Каденюк.

Отмечая День космонавтики 12 апреля, Украина, по мнению Кириленко, празднует День советской космонавтики, а не украинской. В связи с этим он предложил установить Днем украинской космонавтики дату начала полета в космос Каденюка - 14 октября.

"Мы должны переориентировать все наше сознание на то, что сделано украинцами и Украина - превыше всего", - заявил он, призвав собравшихся обратиться к президенту Петру Порошенко, чтобы он "выдал указ о другой дате", как ранее было сделано с Днем защитника отчизны. Праздник переименовали в День защитника Украины, перенеся его с 23 февраля на 14 октября.

Полет Каденюка на американском космическом корабле Columbia начался 19 ноября 1997 года и продолжался до 5 декабря.

Полет Юрия Гагарина в космос состоялся 12 апреля 1961 года. Гагарин стал первым в истории человеком, который совершил подобный полет. В связи с этим 12 апреля было объявлено Днем космонавтики. Россия отмечает праздник именно в этот день. В ряде других стран 12 апреля отмечается Международный день полета человека в космос, учрежденный Генеральной ассамблеей ООН в 2011 году.