CNN: Грузия находится в информационном коллапсе и принимает свои танки за российские
Reuters
CNN: Грузия находится в информационном коллапсе и принимает свои танки за российские
 
 
 
CNN: Грузия находится в информационном коллапсе и принимает свои танки за российские
Reuters

Правительство Грузии, по мнению американского телеканала абсолютно дезориентировано в информации о военных событиях в регионе. Нарушенные системы связи и ПВО не позволяют координировать военные операции и лишили Грузию объективного представления о происходящих событиях.

Удары российских войск по радарам и военным комплексам связи до такой степени разрушили систему грузинского командования и управления, что в Тбилиси, возможно, уже не имеют ясной картины того, что происходит в зоне конфликта, сообщает телекомпания CNN со ссылкой на неназванного официального представителя Пентагона.

Грузинская артиллерия в ночь на вторник продолжила обстреливать Цхинвали, несмотря на подписанный накануне президентом Грузии Михаилом Саакашвили документ о прекращении огня, подготовленный министрами иностранных дел Франции и Финляндии.

Кроме того, представители грузинских властей сообщают своим СМИ крайне противоречивую информацию о передвижениях российских войск. В понедельник появились сообщения о том, что миротворцы заняли Гори и Зугдиди, а около Тбилиси колонну грузинских танков приняли за российские. На вечернем заседании совета нацбезопасности Саакашвили заявил, что замеченные близ Тбилиси грузинские танки направлялись в сторону Гори, который не занят.

Американские военные представители ранее сообщили СNN, что, по их оценке, Россия осуществила свои ключевые военные цели в Грузии и что грузинская сторона лишилась большей части систем ПВО и возможности осуществлять координацию военных операций.