В мире
NEWSru.com - самые быстрые новости В мире
 NEWSru.com // Новости в мире // Вторник, 12 августа 2008 г.
Архив Расширенный поиск

Россию озадачило "скромное молчание" Белоруссии в грузино-осетинском конфликте

время публикации: 12 августа 2008 г., 15:18
последнее обновление: 12 августа 2008 г., 15:25
блог печать сохранить почта фото

Россия озадачена позицией властей Белоруссии по грузино-южноосетинскому конфликту. "Нам не очень понятно, почему государственные власти Белоруссии хранят скромное молчание", - заявил посол России в Белоруссии Александр Суриков

Россия озадачена позицией властей Белоруссии по грузино-южноосетинскому конфликту. "Нам не очень понятно, почему государственные власти Белоруссии хранят скромное молчание", - заявил посол России в Белоруссии Александр Суриков на пресс-конференции во вторник в Минске.

По его словам, за все время конфликта с белорусской стороны имело место лишь "высказывание второстепенного чиновника МИД". "А мы-то всегда разделяем ваше горе в международных организациях, в том числе, когда вводятся экономические санкции, когда международные организации по инициативе некоторых стран начинают обсуждать отсутствие прав человека в Белоруссии. За этим всегда следуют заявления со стороны России", - заметил российский посол.

Он подчеркнул, что "скромно-молчаливое молчание нас озадачило", сообщает "Интерфакс". "Более четко надо выражаться по таким вопросам, тем более союзникам", - указал Суриков.

Отвечая на вопросы журналистов, посол также с сожалением заметил, что с белорусской стороны не поступало предложений об оказании гуманитарной помощи. "Мы понимаем, что Конституция Белоруссии запрещает использование военной силы вне территории страны, но гуманитарная составляющая могла бы присутствовать", - заметил российский дипломат.

Он напомнил, что Белоруссия и Россия строят Союзное государство. Таким образом "граждане России, попавшие в гуманитарную катастрофу (жители Южной Осетии), они же некоторым образом и граждане Белоруссии", - полагает Суриков.

Посол также заявил о возможной причастности США к попытке грузинских властей занять Южную Осетию. "США не хотели бы выносить на широкое обсуждение свою роль в этом конфликте, а она есть. Например, в деле консультаций по проведению "блицкрига". Официально это не подтверждается, но мы этого не исключаем", - заключил посол РФ.

facebook

Ссылки по теме:


Абхазия и Южная Осетия думают о вступлении в Союзное государство России и Белоруссии
// NEWSru.com // В мире // 15 июля 2008 г.


Каталог NEWSru.com:
Информационные интернет-ресурсы

Досье NEWSru.com:
СНГ // Белоруссия // Союз


Последняя новость NEWSru.com – 19:52
Пес из Техаса попал в Книгу рекордов Гиннеса: у него самые большие глаза // В мире
Досье NEWSru.com:
США / Общество / Курьез

Рейтинг@Mail.ru



liveinternet.ru: показано число просмотров за 24 часа, посетителей за 24 часа и за сегодня
Вторник, 29 мая 2012 г.  

Последняя новость – 19:52


Все права на материалы и новости, опубликованные на сайте NEWSru.com, охраняются в соответствии с законодательством РФ. Допускается цитирование без согласования с редакцией не более 50% от объема оригинального материала, с обязательной прямой гиперссылкой на страницу, с которой материал заимствован. Гиперссылка должна размещаться непосредственно в тексте, воспроизводящем оригинальный материал NEWSru.com, до или после цитируемого блока.
Вакансии редакции NEWSru.com