В Германии тоже задумались о полете на Луну
NASA
В Германии тоже задумались о полете на Луну
 
 
 
В Германии тоже задумались о полете на Луну
NASA

В правительстве Германии подумывают об организации непилотируемого полета на Луну с целью придания импульса развитию новых технологий, сообщает DW-World.

Координатор правительства ФРГ по вопросам аэрокосмических исследований Петер Хинце высказался за организацию немецкого непилотируемого полета на Луну. В интервью телекомпании ZDF он выразил мнение, что на реализацию этого проекта потребуется около 1,5 миллиарда евро в течение 5 лет.

По словам Хинце, полет на Луну мог бы придать немецкой экономике дополнительные импульсы для развития новых технологий и тем самым способствовать созданию новых рабочих мест.

Он указал на важную научную роль Луны, которая, по его словам, является "архивом нашей солнечной системы", способным дать ответы на вопросы о том, "откуда мы пришли и куда мы движемся", и способствовать защите Земли от опасностей из космоса. Хинце также назвал Луну "естественным космическим аэродромом Земли" и великолепной площадкой для научных исследований.

В то же время он признал, что в настоящее время финансовых средств для реализации такого проекта нет, добавив, что решать этот вопрос в любом случае предстоит следующему федеральному правительству.

Немецкий полет на Луну возможен до 2015 года

При наличии политической воли и финансов немецкий непилотируемый полет на Луну можно было бы осуществить уже к 2015 году, убежден председатель правления Немецкого центра аэрокосмических исследований Йоханн-Дитрих Вернер. Он указал, что Германия уже располагает необходимыми знаниями в сфере робототехники.

Частные аэрокосмические инициативы Sternwarte и Amsat также пришли к выводу, что Германия в принципе готова не только к непилотируемому полету на Луну, но и к миссии на Марс.

Последняя посадка на Луну была осуществлена советским аппаратом "Луна-24" в 1976 году. Правительство ФРГ с 2006 по 2009 год инвестировало в космические исследования около 3,6 млрд евро.