В среду, 12 августа, мощный взрыв прогремел в портовом городе Тяньцзинь на северо-востоке Китая, менее чем в 100 км от Пекина
Global Look Press
В среду, 12 августа, мощный взрыв прогремел в портовом городе Тяньцзинь на северо-востоке Китая, менее чем в 100 км от Пекина Точная прилична взрыва устанавливается, есть основания полагать, что взрыв произошел на одном из промышленных предприятий города или в контейнерном терминале с горючими и взрывчатыми веществами
ВСЕ ФОТО
 
 
 
В среду, 12 августа, мощный взрыв прогремел в портовом городе Тяньцзинь на северо-востоке Китая, менее чем в 100 км от Пекина
Global Look Press
 
 
 
Точная прилична взрыва устанавливается, есть основания полагать, что взрыв произошел на одном из промышленных предприятий города или в контейнерном терминале с горючими и взрывчатыми веществами
Reuters
 
 
 
Сильная взрывная волна вызвала колебания почвы на расстоянии в несколько километров от места взрыва
Global Look Press

В среду, 12 августа, мощный взрыв прогремел в портовом городе Тяньцзинь на северо-востоке Китая, менее чем в 100 км от Пекина, сообщается в официальном Twitter агентства Xinhua. По данным на 3:20 мск. сообщается о 17 погибших и 250 пострадавших. Вероятно, жертв будет больше: более десятка раненых находятся в крайне тяжелом состоянии, также спасатели не исключают, что под руинами рухнувших построек могут находиться люди.

Врывы произошли в городском районе Бинхай, предположительно в контейнерном терминале с горючими и взрывчатыми веществами. Китайский центр по наблюдению за землетрясениями сообщил о двух взрывах: первый, более слабый, был эквивалентом взрыва трех тонн тротила. Второй эксперты оценили в 21 тонну тротилового эквивалента, передает AFP.

Сильная взрывная волна вызвала колебания почвы на расстоянии в несколько километров от места взрыва. Люди в панике покидали дома, испугавшись землетрясения.

По свидетельствам очевидцев, взрывной волной выбило стекла в жилых домах в радиусе 2 км и повредило свыше тысячи автомобилей.

Больницы Тяньцзиня уже приняли до 300 пострадавших. Как передает ТАСС, 11 пострадавших находятся в крайне тяжелом состоянии. Число поступающих в больницы пострадавших постоянно увеличивается, развернуты мобильные пункты сдачи крови.

Вспыхнувший на месте ЧП крупный пожар был локализован.

По данным СМИ, в районе ЧП ощущается едкий запах химикатов, однако взятые пробы воздуха не показали наличие в нем опасных веществ.

Китайский лидер Си Цзиньпин велел оказать "всю возможную помощь" пострадавшим и обеспечить "безопасность людей и их имущества", передает Reuters.