Официальные лица США обсуждают, стоит ли ввести экономические санкции против России в ответ на хакерские атаки против организаций Демократической партии
Фото NEWSru.com
Официальные лица США обсуждают, стоит ли ввести экономические санкции против России в ответ на хакерские атаки против организаций Демократической партии Для наложения санкций потребуется, чтобы Белый дом публично обвинил Россию либо хакеров, которых поддерживает Россия, в том, что они взломали компьютеры, а затем разгласили информацию, которая ставит потерпевших в неудобное положение
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Официальные лица США обсуждают, стоит ли ввести экономические санкции против России в ответ на хакерские атаки против организаций Демократической партии
Фото NEWSru.com
 
 
 
Для наложения санкций потребуется, чтобы Белый дом публично обвинил Россию либо хакеров, которых поддерживает Россия, в том, что они взломали компьютеры, а затем разгласили информацию, которая ставит потерпевших в неудобное положение
Города и Страны
 
 
 
За несколько недель до того, как сайт WikiLeaks выложил в интернет 20 тыс. электронных писем, похищенных с серверов демократов, другой, малоизвестный сайт - DCLeaks.com - начал выкладывать в интернет секреты генерала, занимавшего высокий пост в НАТО
DCLeaks.com

Официальные лица США обсуждают, стоит ли ввести экономические санкции против России в ответ на хакерские атаки против организаций Демократической партии. Пока чиновники не пришли к окончательному решению, пишет The Wall Street Journal со ссылкой на информированные источники.

Издание отмечает, что "ФБР и американские разведслужбы изучают взлом компьютеров демократов, и несколько официальных лиц дали понять, что он почти наверняка был совершен хакерами, аффилированными с Россией. Кроме того, несколько фирм, специализирующихся на кибербезопасности, тоже опубликовали доклады, где связывают взлом с российскими хакерами. Сама Россия свою причастность категорично отрицает.

"Даже если официальные лица США заключили, что хакеров поддерживала Россия, понадобится принять решение об огласке этого заключения, а также взвесить различные варианты реакции", - говорится в статье. Например, администрации США придется решить, стоит ли из-за этой истории усугублять текущие отношения с Россией.

Газета отмечает, что принятие решения о санкциях - процесс длительный. "Для наложения санкций потребуется, чтобы Белый дом публично обвинил Россию либо хакеров, которых поддерживает Россия, в том, что они взломали компьютеры, а затем разгласили информацию, которая ставит потерпевших в неудобное положение", - цитирует статью сайт InoPressa.

Хакеров, взломавших серверы DNC, заподозрили в похищении секретов НАТО и Сороса

В настоящее время расследование хакерских атак на сервера Демпартии продолжается. Между тем агентство Bloomberg напоминает, что за несколько недель до того, как сайт WikiLeaks выложил в интернет 20 тыс. электронных писем, похищенных с серверов демократов, другой, малоизвестный сайт - DCLeaks.com - начал выкладывать в интернет секреты генерала, занимавшего высокий пост в НАТО, чикагского волонтера избирательной кампании Хиллари Клинтон и благотворительной деятельности миллиардера Сороса.

Теперь эксперты по безопасности говорят, что на этом сайте "имеются отметины того же подразделения российской разведки, которое сделало своей мишенью политические организации Демократической партии".

По мнению издания, самое большое откровение на DCLeaks касается американского генерала Филипа Бридлава, экс-главнокомандующего НАТО, в мае ушедшего в отставку. "Электронные письма с личного аккаунта Бридлава свидетельствуют, что он сетовал на недостаточное внимание администрации Обамы к европейской безопасности", - говорится в статье, перевод которой публикует InoPressa. По мнению автора Bloomberg, освещение этих писем в прессе обострило противоречия между США и их европейскими союзниками.

Издание переходит к истории с Фондом Сороса. По словам информированного источника, хакеры получили доступ к закрытой сети фонда и похитили ценные документы. "3 августа в аккаунте DCLeaks.com в Twitter появилась запись: "Изучите планы OSF Джорджа Сороса по противодействию российской политике и традиционным ценностям". К ней был прикреплен скриншот запроса о выделении 500 тыс. долларов на программу "Открытого общества", призванную противодействовать российскому влиянию в европейских демократиях", - говорится в статье.

По мнению автора, материалы, выложенные на DCLeaks в начале июня, наводят на мысль: хакеры не только стремятся повлиять на ход президентских выборов в США, но преследуют более широкие цели - "от курса администрации Обамы в отношении России до разоблачения тайных рычагов политической власти в Вашингтоне".

Издание также полагает, что в запасе у хакеров осталось еще много материалов. "Среди "героев" утечек с DCLeaks есть и бывший высокопоставленный сотрудник разведки, а ныне сотрудник крупной фирмы, выполняющей подряды Пентагона, и отставной офицер Армии США, жена которого служит на авианосце Nimitz", - говорится в статье.