В сирийском Манбидже - городе к северо-востоку от Алеппо, почти освобожденном от террористической группировки "Исламское государство" (ИГ, ИГИЛ, ДАИШ, запрещена в РФ), - в пятницу, 12 августа, бежавшие боевики захватили в заложники около 2000 мирных жителей
Reuters
В сирийском Манбидже - городе к северо-востоку от Алеппо, почти освобожденном от террористической группировки "Исламское государство" (ИГ, ИГИЛ, ДАИШ, запрещена в РФ), - в пятницу, 12 августа, бежавшие боевики захватили в заложники около 2000 мирных жителей Арабско-курдские вооруженные группы, известные как "Демократические силы Сирии", изгнали большинство боевиков из города еще на прошлой неделе, но некоторое количество осталось
ВСЕ ФОТО
 
 
 
В сирийском Манбидже - городе к северо-востоку от Алеппо, почти освобожденном от террористической группировки "Исламское государство" (ИГ, ИГИЛ, ДАИШ, запрещена в РФ), - в пятницу, 12 августа, бежавшие боевики захватили в заложники около 2000 мирных жителей
Reuters
 
 
 
Арабско-курдские вооруженные группы, известные как "Демократические силы Сирии", изгнали большинство боевиков из города еще на прошлой неделе, но некоторое количество осталось
Reuters
 
 
 
Тысячам мирных жителей удалось бежать из Манбиджа. В этом районе за последние два месяца были убиты около 400 человек, в том числе, по данным Сирийской обсерватории по правам человека, - 98 детей
Reuters

В сирийском Манбидже - городе к северо-востоку от Алеппо, почти освобожденном от террористической группировки "Исламское государство" (ИГ, ИГИЛ, ДАИШ, запрещена в РФ), - в пятницу, 12 августа, бежавшие боевики захватили в заложники около 2000 мирных жителей, пишет ливийская The Daily Star со ссылкой на AFP.

Арабско-курдские вооруженные группы, известные как "Демократические силы Сирии", изгнали большинство боевиков из города еще на прошлой неделе, но некоторое их количество осталось. 21 июля им был предъявлен ультиматум и дано 48 часов, чтобы покинуть город.

"Уходя из района Манбидж, джихадисты похитили около 2000 гражданских лиц", - сказал представитель "Демократических сил Сирии". Мирных жителей джихадисты использовали как живой щит.

Агентство Reuters сообщило, что войска коалиции начали в пятницу последний штурм, чтобы окончательно освободить город. "Это последняя операция и последнее наступление", - приводит 12 августа агентство слова представителя "Демократических сил Сирии" Шарвана Дарвиша.

По данным курдского агентства Firat News, на 73-й день операции под контролем террористов остался небольшой участок - район Эль-Сириб к северу от города. В этом районе ожесточенные бои продолжаются. 600 человек, использовавшихся боевикам в качестве живого щита, удалось спасти.

"Интерфакс" цитирует слова представителя сирийской курдской Партии демократического союза и военного совета города Ибрагима Ибрагима, который заявил, что "Манбидж полностью освобожден от террористов".

"Операция по освобождению города продолжалась больше двух месяцев. Проводилась она под руководством международной антитеррористической коалиции во главе с США", - отметил Ибрагим.

Катарский телеканал Al Jazeera показал видео, снятое с воздуха, из которого следует, что множество домов в городе полностью или частично разрушены.

Тысячам мирных жителей удалось бежать из Манбиджа. В этом районе за последние два месяца были убиты около 400 человек, в том числе, по данным Сирийского совета по надзору за правами человека, - 98 детей (данные на конец июля).

Бои за Манбидж ведутся уже больше месяца. Город был стратегически важен для ИГ как крупный логистический центр. 6 августа "Демократические силы Сирии" объявили, что взяли Манбидж под контроль и прочесывают город в поисках последних оставшихся джихадистов.

Кроме того, сегодня бойцы сирийской армии и отряды ополченцев вернули позиции у заповедника "Эль-Газалян" на юге Алеппо. По данным арабского спутникового телеканала Al Mayadeen, вертолеты сирийских ВВС нанесли удары по огневым точкам бандформирований в старинной части города, а также в районе Бустан-эль-Каср, откуда боевики ведут обстрел.