На момент отравления покойный Александр Литвиненко, возможно, активно работал на британскую частную компанию Erinys International
Euronews
На момент отравления покойный Александр Литвиненко, возможно, активно работал на британскую частную компанию Erinys International Британские эксперты обнаружили следы радиоактивного изотопа во всех трех лондонских отелях, где останавливались Дмитрий Ковтун и Алексей Луговой с 16 октября
ВСЕ ФОТО
 
 
 
На момент отравления покойный Александр Литвиненко, возможно, активно работал на британскую частную компанию Erinys International
Euronews
 
 
 
Британские эксперты обнаружили следы радиоактивного изотопа во всех трех лондонских отелях, где останавливались Дмитрий Ковтун и Алексей Луговой с 16 октября
НТВ
 
 
 
Сначала в одном из излюбленных Литвиненко суши-баров Itsu, где около 15:00 экс-подполковник ФСБ встречался с итальянским профессором Марио Скарамеллой
Архив NEWSru.com

На момент отравления покойный Александр Литвиненко, возможно, активно работал на британскую частную компанию Erinys International, оказывающей услуги в области управления рисками и создания инфраструктуры безопасности на объектах нефтедобывающей промышленности в кризисных регионах.

Как сообщает Raw Story, два независимых друг от друга хорошо осведомленных британских источника подтвердили, что Литвиненко работал над контрактом для Erinys. Американский источник в разведсообществе утверждает, что экс-подполковник ФСБ пытался с помощью Лугового и Ковтуна получить для Erinys контракт на охрану некоей "государственной энергетической компании" в России.

- Financial Times: Литвиненко консультировал частную компанию Titon International
- Расследование идет в 5 странах
- Хронология событий по данным СМИ

"Erinys пыталась выйти на российский рынок услуг безопасности и разведданных, заявил один из источников, и Литвиненко, по его словам, был "ключевой фигурой и представлял компанию людям разного рода". В самой корпорации не ответили на письменную просьбу прокомментировать эту информацию.

Британские источники Raw Story утверждают, что Литвиненко во время своих визитов в Erinys примерно в то время, когда его отравили, вел переговоры о том, чтобы получить статус посредника с новой российской охранной компанией, которую создавали отставной офицер КГБ Андрей Луговой и его деловой партнер, бывший военный Дмитрий Ковтун. Напомним, в офисе Erinys, куда Литвиненко привел 16 декабря Ковтуна и Литвиненко, были найдены слабые следы полония-210.

Erinys International предоставляет широкий спектр услуг от подготовки военнослужащих и консультаций в военной области до участия в армейской оперативной деятельности, работе полиции и разведслужб. Erinys была основана в 2002 году Шоном Клири, чиновником в годы апартеида в ЮАР, имеющий связи с ангольским правым экстремистом Жонасом Савимби, лидером и основателем повстанческой группировки УНИТА, а также отставным британским военным Джонатаном Геррэттом.

Геррэтт, в свою очередь, в тесных отношениях с Ахмедом Халади, поставлявшим сведения для досье ЦРУ о наличии у Саддама Хусейна оружия массового уничтожения. Досье послужило основанием для вторжения в Ирак, но ОМУ там так найдено не было. Позднее именно Халади помог Erinys заключить 86-миллионный контракт с правительством Ирака на охрану нефтяных полей и трубопроводов. Услугами Erinys пользуются ООН, правительства США и Великобритании.

Согласно информации от двух британских источников, Литвиненко представил Лугового некоему сотруднику Erinys. Однако есть и дополнительные сведения, согласно которым Литвиненко согласился встретиться с Луговым и Ковтуном, чтобы получить информацию о смерти Политковской.

Пока остается неясным, какие именно деловые связи устанавливал Литвиненко между Erinys и российскими предпринимателями. Однако может быть интересным тот факт, что Erinys в свой управляющий состав в апреле включил эксперта по российской и каспийской нефтегазовой политике, отмечает Raw Story.

Некоторые американские источники также полагают, что Литвиненко мог быть заинтересован во встречах Ковтуна и Лугового, чтобы помочь Erinys расширить свои интересы в России. В то же время другие источники полагают, что это были деловые отношения в рамках закона.

Американский источник в разведсообществе предположил, что Литвиненко пытался способствовать контракту Erinys с некой государственной энергетической компанией. Источник предположил, что ФСБ могло отравить Литвиненко именно по этой причине. "Одной из причин для убийства Саши Литвиненко может быть война за передел рынка", - отметил источник.

Следы полония найдены во всех отелях, где останавливались с 16 октября Ковтун и Луговой

Британские эксперты обнаружили следы радиоактивного изотопа во всех трех лондонских отелях, где останавливались Дмитрий Ковтун и Алексей Луговой с 16 октября. Это гостиницы Parkes (заезд 16 октября), Sheraton Park Lane (заезд 25 октября) и Millennium (заезд 31 и 1 октября). Между тем ранее предполагалось, что полоний-210, которым отравили Александра Литвиненко, привезли в Британию 25 октября самолетом из Москвы.

Судя по всему, отравление Александра Литвиненко произошло 1 ноября после выезда его из дома до 17:15, когда за ним в центр города заехал Ахмед Закаев. В машине Закаева впоследствии были обнаружены следы полония-210. При этом в другой машине, которая подвозила Литвиненко утром в центр, их не нашли.

Лондонская полиция считает Дмитрия Ковтуна свидетелем по делу об отравлении Александра Литвиненко.По версии британской прессы, попыток отравления было две. Сначала в одном из излюбленных Литвиненко суши-баров Itsu, где около 15:00 экс-подполковник ФСБ встречался с итальянским профессором Марио Скарамеллой. Затем в баре отеля Millennium на встрече с отставным сотрудником КГБ Луговым и бывшим офицером российской армии Ковтуном.

По утверждению друга погибшего, бывшего офицера КГБ Олега Гордиевского, Литвиненко встречался с Луговым и Ковтуном также утром, однако они это категорически опровергают. По сведениям The Times, днем после встречи со Скарамеллой Литвиненко заезжал в офис к Березовскому, чтобы сделать копии документа, который передал ему итальянец. На копировальной машине впоследствии были найдены радиоактивные следы. Кроме того, полоний-210 был найден, хотя и в менее значительной дозе, в организме Скарамеллы.

Позднее он утверждал, что передал Литвиненко некий список "неугодных" Кремлю, приговоренных ветеранами российских спецслужб к ликвидации. Его передал из Франции бывший коллега Литвиненко бывший сотрудник российских спецслужб Евгений Лимарев, проживающий во Франции с 2000 года. В этой записке речь шла о членах организации ветеранов Службы внешней разведки "Честь и достоинство", возглавляемой полковником Валентином Величко. Полковник категорически опроверг эти обвинения, пообещав подать в суд на газеты, тиражировавших заявление Лимарева.

После встречи со Скарамеллой Литвиненко около 16:00 встретился с Ковтуном и Луговым в баре отеля Millennium. Там тоже нашли следы полония-210: зараженными оказались одна из чашек, семеро работников, а также мужской туалет. Во время встречи, как рассказывал Луговой, они обсуждали предстоящие деловые контакты с представителями компаний Erynis International и RISC Management.

Друг Литвиненко Александр Гольдфарб, бывший диссидент и переводчик Андрея Сахарова, утверждает со слов покойного экс-офицера ФСБ, что тот на этой встрече отхлебнул немного чая. По данным полиции Лондона, в баре отеля Millennium в этот чай кто-то подмешал полоний-210. Давая показания полицейским уже в больнице, Литвиненко предположил, что это мог сделать человек, который был в баре с Андреем Луговым. Причем он представлялся не своим настоящим именем, а Владимиром.

По редположению некоторых СМИ, третьим на той встрече в баре 1 ноября был Вячеслав Соколенко - деловой партнер Андрея Лугового. Однако Соколенко отрицает свое знакомство с Литвиненко. "Я действительно был в Лондоне с моим партнером Андреем Луговым и его семьей, но на встрече с Александром Литвиненко не присутствовал, - заявил он в беседе с ИТАР-ТАСС. - Я не был с ним даже знаком". Между тем 24 ноября в радиопередаче "Эха Москвы" Соколенко уточнил, что с Литвиненко 1 ноября он не встречался, но прямой контакт с ним все же имел: "Единственное, что мы поздоровались, но я, честно говоря, на тот момент даже не думал, что это вообще Александр Литвиненко".

Учитывая, что в организме Литвиненко доза радиации в десятки раз превышала смертельную, то заболеть он должен был быстро. "Это должно было случиться через несколько часов, максимум через сутки", - сказал источник The Times в службе здравоохранения. Ему первый раз стало плохо вечером 1 ноября.

Расследование идет в 5 странах

Расследование отравления Литвиненко идет уже в пяти странах - России, Британии, Германии, Италии, Франции, к нему подключился и Интерпол. Из британских СМИ, ссылающихся на источники в полиции, следует, что основное действующее лицо здесь Луговой: следы полония, по информации The Guardian, обнаружены в номере 441 отеля Millennium, где он останавливался с семьей в свой приезд 31 октября. Кроме того, такие же следы выявлены в самолете British Airways, которым он 3 ноября вернулся в Москву.

В немецкой прессе внимание сосредоточено на Ковтуне, имеющим вид на жительство в Германии и прожившем там 12 лет. Главный прокурор Гамбурга Мартин Кенке заявил в минувшее воскресенье, что Ковтун обвиняется в незаконном обороте радиоактивных веществ и нарушении правил обращения с ними. 28 октября Ковтун прибыл в Гамбург из Москвы рейсом "Аэрофлота" вместе, как говорится в полицейском отчете, с еще одним российским гражданином, имя которого не раскрывается.

Следы полония полония-210 были найдены на переднем пассажирском месте автомашине BMW, доставлявшей Ковтуна из аэропорта. Кроме того, их обнаружили на двух квартирах его бывшей жены и тещи. Следственная бригада заявила, что у нее "практически нет сомнений в том, что Дмитрий Ковтун привез полоний из Москвы". По мнению представителей германской полиции, Ковтун был заражен полонием-210 по меньшей мере за четыре дня до отравления Литвиненко этим радиоактивным изотопом 1 ноября.

В России Ковтуна официально признают потерпевшим. Генпрокуратура возбудила уголовное дело по факту радиоактивного "отравления Ковтуна, который встречался с Литвиненко в октябре 2006 года". В сообщении генпрокуратуры дата 1 ноября, когда предположительно Литвиненко отравили, не упоминается, как и факт заражения Лугового, находящегося в одной из московских больниц на обследовании. По неофициальной информации, у него симптомы лучевой болезни, однако обнародовать результаты обследования Луговой отказался.

Хронология событий по данным СМИ

16 октября Ковтун и Луговой прилетают в Лондон и останавливаются в отеле Parkes (в нем позже полиция найдет следы полония-210). В этот же день они с Литвиненко посещают офис компании Erinys International - слабые следы полония впоследствии обнаружат и там.

17 октября Луговой встречается с Литвиненко в суши-баре Itsu. Вместе с Ковтуном они втроем наведываются в офис компании RISC Management, где позже выявят следы полония-210. Вечером этого же дня Ковтун и Луговой улетают в Москву.

25 октября Ковтун и Луговой возвращаются в Лондон (по версии британской полиции, именно в этот день полоний, которым был отравлен Литвиненко, прибыл в Лондон). В гостинице Sheraton Park Lane, где они останавливались, впоследствии найдут следы полония-210.

28 октября Оба россиянина улетают в Москву. В этот же день рейсом "Аэрофлота" Ковтун летит в Гамбург, где проживает его бывшая жена. В самолете, машине BMW, которая везла его из аэропорта, а также на двух квартирах, где он бывал в этот приезд, позже выявят следы полония-210.

31 октябряЛуговой с семьей прилетает в Лондон и останавливается в отеле Millennium. Впоследствии следы радиоактивного изотопа обнаружат в номере 441, который снимал Луговой.

1 ноябряУтром Ковтун вылетел из Гамбурга в Лондон рейсом авиакомпании German Wings. Литвиненко днем встречается с Марио Скарамеллой в баре Itsu, затем около 16:00 с Ковтуном и Луговым в баре Pine Bar отеля Millennium, после чего вечером чувствует сильное недомогание.