Барак Обама
Global Look Press
Барак Обама Комментируя позже журналистам заявление президента, представители администрации отметили, что Вашингтон в то же время не собирается в ближайшее время поставлять оружие повстанцам, ведущим борьбу с режимом Башара Асада
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Барак Обама
Global Look Press
 
 
 
Комментируя позже журналистам заявление президента, представители администрации отметили, что Вашингтон в то же время не собирается в ближайшее время поставлять оружие повстанцам, ведущим борьбу с режимом Башара Асада
Global Look Press
 
 
 
Сирия, Алеппо, 5 декабря 2012 года
Global Look Press

Соединенные Штаты официально признали Национальную коалицию оппозиционных и революционных сил Сирии (НКОРС) единственным легитимным представителем сирийского народа, заявил во вторник в интервью телеканалу ABC News американский лидер Барак Обама. Комментируя позже журналистам заявление президента, представители администрации отметили, что Вашингтон в то же время не собирается в ближайшее время поставлять оружие повстанцам, ведущим борьбу с режимом Башара Асада.

Обама охарактеризовал коалицию оппозиционных сил как достаточно "всеобъемлющую и репрезентативную", включающую в себя различные организации и группировки, отражающие широкие интересы сирийцев. Президент выразил надежду, что признание Вашингтоном оппозиции законной силой станет "большим шагом" на пути к отстранению от власти Асада.

Американский лидер подчеркнул, что это решение накладывает на участников НКОРС определенные обязательства, сообщает ИТАР-ТАСС. "Они должны эффективно самоорганизоваться, представлять все фракции и быть приверженными таким политическим изменениям, которые обеспечат уважение прав женщин и меньшинств", - отметил президент.

Барак Обама отметил, что Соединенным Штатам "нравятся не все люди, которые участвуют в боевых действиях против Асада", так как некоторые из них придерживаются экстремистских и антиамериканских взглядов. Президент пообещал относиться к таким лицам "соответствующим образом".

Накануне Вашингтон причислил к террористическим группировкам сирийскую Jabhat al-Nusrah ("Фронт победы"). Госдепартамент считает, что эта организация связана с "Аль-Каидой" и несет ответственность за почти 600 терактов в сирийских городах. Министерство финансов в минувший вторник заморозило активы членов группировки в США.

Первоначально ожидалось, что Вашингтон объявит о признании НКОРС законным представителем сирийского народа на конференции "Группы друзей Сирии", открывающейся в среду в Марракеше. Однако госсекретарь Хиллари Клинтон, которая должна была выступить с официальным заявлением по этому поводу, из-за плохого самочувствия отложила поездку в Марокко. На мероприятие отправился заместитель госсекретаря Уильям Бернс.

В ноябре сирийская оппозиция на встрече в столице Катара - Дохе сформировала коалицию для противостояния Башару Асаду. НКОРС законной силой уже признали ЕС, Франция, Великобритания, Турция и государства Персидского залива.

Поставок оружия пока не будет, но в будущем они возможны

Пресс-секретарь Белого дома Джей Карни накануне заявил на брифинге, что позиция США по вопросу содействия сирийской оппозиции не изменилась. Американская администрация оказывает сирийцам гуманитарную помощь и поставляет повстанцам средства связи. О боевых системах вооружений пока речи не идет.

Тем не менее один из представителей администрации на условиях анонимности в интервью журналистам не исключил, что Вашингтон в будущем оружие сирийским мятежникам все же будет поставлять.

По данным ВВС, такое решение может быть принято только в том случае, если этот шаг будет способствовать достижению политического урегулирования ситуации в Сирии.