Петр Порошенко и Тони Эбботт, 12 декабря 2014 года
Reuters
Петр Порошенко и Тони Эбботт, 12 декабря 2014 года Донецк, 9 декабря 2014 года
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Петр Порошенко и Тони Эбботт, 12 декабря 2014 года
Reuters
 
 
 
Донецк, 9 декабря 2014 года
Reuters
 
 
 
Донецк, 9 декабря 2014 года
Reuters

На Украине впервые за последние семь месяцев наступило перемирие, заявил президент Петр Порошенко, который сейчас находится с визитом в Австралии.

"Это первые 24 часа за последние семь месяцев, когда в Украине не был убит или ранен ни один украинский военный", - приводит слова главы государства Yahoo News со ссылкой на AFP. По словам Порошенко, для него это очень много значит. Он признает, что перемирие "очень хрупко", и обещает "молиться, чтобы мы продолжили этот процесс".

Позже ситуацию прокомментировал министр иностранных дел России Сергей Лавров: "Появился шанс установить мир на Украине. С трудом, но все-таки установилось перемирие, установился режим прекращения огня" (цитата по "Интерфаксу").

В то же время на сайте Совета национальной обороны Украины еще в отчете за 10 декабря сообщалось, что армия не понесла потерь. В докладе за 11 декабря есть данные о трех погибших и восьми раненых военных.

Кстати, ранее Порошенко называл условием воцарения мира закрытие границы с Россией. "Пожалуйста, выведите войска с моей территории", - обратился Порошенко к Кремлю. Украина, страны Запада и НАТО утверждают, что Россия оказывает помощь сепаратистам Донецкой и Луганской "народных республик", посылая на восток Украины оружие и желающих воевать добровольцев. Россия отвергает вовлеченность в этот конфликт.

Режим тишины на Донбассе был введен 9 декабря. Накануне, 11 декабря, лидеры так называемых Донецкой и Луганской народных республик объявили об отводе артиллерии от линии фронта. Это событие в свою очередь произошло на фоне того, как сепаратисты и Киев пытаются согласовать дату новых переговоров. "Проведение очередного заседания Контактной группы было запланировано на 11-12 декабря в Минске. Однако из-за необходимости дополнительно проработать его отдельные аспекты, включая повестку дня, мероприятие, судя по всему, состоится несколько позднее", - сообщается на сайте российского Министерства иностранных дел.

Российская сторона предпринимает максимум усилий для организации заседания Контактной группы, подчеркивает внешнеполитическое ведомство. На фоне всех этих событий в иностранной прессе появились данные, что президент России Владимир Путин ради того, чтобы переговоры состоялись, решил даже воздержаться от резкой критики киевский властей.

Стоит отметить, что все эти события (соблюдение перемирия, отвод техники, смягчение риторики Путина) произошли после того, как разведка НАТО и источники российской "Новой газеты" сообщили: планы Кремля по поводу Донбасса изменились. "О независимой Новороссии можно забыть", - заявили источники в администрации президента, в правительстве и среди сепаратистов.