AP Photo
ВСЕ ФОТО
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Год Лошади, о наступлении которого любители восточной астрологии говорят уже полтора месяца, начинается только сейчас.

В первый день Нового года категорически запрещается скандалить, выносить мусор из дома, ночевать вне его, давать в долг и забивать скот.

Происхождение этого праздника непосредственно не связано с буддизмом, но поскольку участие буддийских монахов в государственных новогодних торжествах везде было обязательным, это превратило его со временем в один из основных праздников буддийского годового цикла. В буддийской традиции он посвящается памяти первого периода жизни Будды, а также того периода, который привел его к Просветлению и проповедованию Закона (Дхармы).

Китайцы минувшую ночь бодрствовали в семейном кругу за праздничными столами, а утром грянула канонада, известив о наступлении нового года.

Сам праздник, который официально будет продолжаться неделю, в Китае называется "Чуньцзе" - "Праздник Весны". Некогда он был связан с началом очередного сезона сельскохозяйственных работ.

После ночных застолий празднества в Пекине перемещаются в городские храмовые комплексы - храмы Земли и Неба, даосскую обитель Белых облаков, где идет бойкая торговля разным товаром и традиционными лакомствами вроде жареных воробьев, лапши "ламянь", горячего сбитня из абрикосовых косточек. Здесь же на импровизированных сценах устраиваются танцы львов и драконов, проходят выступления акробатов и певцов.

Во Вьетнаме наступивший сегодня праздник Нового года по традиционному восточному календарю называется Тэт. А начался он со ставшего за последние несколько лет привычного праздничного салюта. Ровно в полночь, передает ИТАР-ТАСС, яркие всполохи фейерверков в небе известили о том, что на вьетнамскую землю пришел Тэт. Когда наступает новогодняя ночь - "зяо тхыа", вьетнамцы собираются дома в узком кругу и воскуривают благовония на алтаре предков, отдавая дань памяти всем ушедшим в мир иной. Лишь к вечеру следующего дня люди начнут покидать свои дома и последующие дни будут ходить друг к другу в гости, навещать здравствующих родственников и друзей.

В Монголии новый год называют "Цаган сар" ("Белый месяц"). В ночь на 13 февраля каждая семья устраивает там церемонию прощания с уходящим годом - "битулег". На стол выставляются самые любимые, лакомые блюда. Встреча же Нового года начинается здесь не в полночь, а рано утром. Все наряжаются в праздничные одежды, причем мужчины непременно должны быть в головных уборах, и первым делом оказывают знаки внимания и уважения старшим в семье. Затем начинаются поздравления соседей, взаимные угощения, пожелания, подношения подарков.

Во время праздника принято есть до отвала, чтобы в наступившем году жизнь была сытной, счастливой. Главное блюдо трапезы - сваренный целиком крестец барана, который выкладывают на большое блюдо в сочетании с большими кусками вареного мяса. Туда же кладут баранью голову и ножки. Обязательно угощение - молочные продукты. Ведь "Цаган сар" это праздник весны и начало перехода на молочную "белую пищу".

В дни праздника пьют кумыс, который хранят замороженным с осени, а также молочную водку. Кстати, по традиции в Монголии мужчинам до 40 лет употреблять спиртное не разрешается.