Архив NTVRU.com
ВСЕ ФОТО

Министр внутренних дел Афганистана Юнис Кануни считает, что главарь организации "Аль-Каида" Усама бен Ладен и талиб номер один мулла Омар живы и постоянно перемещаются вдоль афгано-пакистанской границы, спасаясь от преследования. Об этом глава МВД Афганистана заявил в интервью саудовской газете Asharq al-Awsat, опубликованном во вторник.

Министр отметил, что длина границы, проходящей преимущественно по горной местности, составляет 2,5 тысячи км. В приграничных районах проживают племена численностью около 2 млн. человек. И найти здесь двух или несколько человек очень сложно.

По оценкам Кануни, число боевиков "Аль-Каиды" достигало 12 тысяч человек, из них в ходе антитеррористической операции в Афганистане были убиты 2-3 тысячи. В рядах талибов сражались 40-50 тыс. боевиков, после разгрома они сбрили бороды и сейчас живут среди пуштунов.

Кануни обвинил пакистанские спецслужбы в том, что они не оставили привычки "совать нос во внутренние дела Афганистана" и помогли остаткам талибов перегруппироваться и создать новую партию "Хуккам Аль-Фуркан". Но режим талибов, подчеркнул министр, ушел безвозвратно.

Вместе с тем находящийся в Москве министр обороны Афганистана Мохаммад Фахим заявил, что новые афганские власти будут добиваться поимки и предания суду Усамы бен Ладена и лидера талибов муллы Омара, сообщает "Интерфакс".

Афганские вооруженные силы в настоящее время "активно заняты уничтожением террористических группировок" на территории страны, заявил афганский министр.

Афганские власти "не только сотрудничают с международной антитеррористической коалицией, их задача также - работать в том направлении, чтобы бен Ладен и мулла Омар были найдены и понесли наказание согласно закону", подчеркнул афганский министр обороны.

В то время как лидер международной террористической сети "Аль-Каида" прячется на афгано-пакистанской границе, боевики его группировки испытывают серьезные финансовые трудности. Об этом сообщил заместитель министра финансов США Джимми Гурул, который принимал участие в заседании комитета Совета Безопасности ООН по санкциям в отношении сети "Аль-Каида", передает РИА "Новости".

С тех пор как международное сообщество ввело санкции против террористов и приняло решение о замораживании их счетов, "Аль-Каида" испытывает серьезные проблемы с переводом денег из одного региона мира в другой, сообщил Гурул, сославшись на данные американской разведки.

По его словам, "теперь террористам придется вновь серьезно думать о том, как переводить деньги из страны в страну, и изобретать для этого новые методы". Замораживание счетов организаций и частных лиц, которые подозреваются в связях с террористами, дает свои плоды, подчеркнул замминистра финансов США. "Это очень эффективная стратегия", - указал он.

По данным замминистра, террористическая сеть "Аль-Каида" сильно зависит от банка "Аль-Баракаат", услугами которого пользуются в основном граждане Сомали для перевода денег из-за границы.

В имеющемся в настоящее время списке антитеррористического комитета СБ ООН 168 фамилий людей и названий организаций, так или иначе связанных с террористами. Только в Соединенных Штатах, согласно этому списку, было заморожено 34 млн. долларов; 70 млн. долларов - в других 147 странах мира.