Бразильская полиция ведет расследование серии загадочных смертей в зоопарке Сан-Паулу
Зоопарк Сан-Паулу
Бразильская полиция ведет расследование серии загадочных смертей в зоопарке Сан-Паулу По словам сотрудника экспертной лаборатории полиции Сан-Паулу Антонио Карлоса Сильвейры, в зоопарке погибли три шимпанзе, три тапира, три верблюда и слон
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Бразильская полиция ведет расследование серии загадочных смертей в зоопарке Сан-Паулу
Зоопарк Сан-Паулу
 
 
 
По словам сотрудника экспертной лаборатории полиции Сан-Паулу Антонио Карлоса Сильвейры, в зоопарке погибли три шимпанзе, три тапира, три верблюда и слон
Зоопарк Сан-Паулу
 
 
 
Полиция считает, что животные могли быть отравлены крысиным ядом
AP Photo
 
 
 
Сейчас сотрудники зоопарка установили круглосуточный контроль за всеми животными - а их в зоопарке насчитывается около 3 тысяч 200
Зоопарк Сан-Паулу

Бразильская полиция ведет расследование серии загадочных смертей в одном из крупнейших зоопарков мира (он находится в Сан-Паулу). В течение двух недель в зоопарке погибли десять животных, включая слона. Судя по всему, их смерть была вызвана отравлением, сообщает CNN.

"Мы не можем объяснить, что происходит, - говорит биолог Фатима Роберти, сотрудница зоопарка. - Поэтому мы обратились за помощью к полицейским, чтобы они выяснили причину смертей".

По словам сотрудника экспертной лаборатории полиции Сан-Паулу Антонио Карлоса Сильвейры, в зоопарке погибли три шимпанзе, три тапира, три верблюда и слон. Череда смертей произошла между 24 января и 6 февраля.

"Определенно, это были не естественные смерти, - говорит Сильвейра. - Эти животные просто упали замертво".

Полиция пытается выяснить, были ли мотивы отравить животных у 370-ти сотрудников зоопарка. Между тем, рассматривается версия появления "серийного убийцы животных", который мог всыпать яд в кормушки для зверей, проникнув в зоопарк в качестве обычного посетителя.

Полиция считает, что животные могли быть отравлены крысиным ядом.

Полицейские эксперты взяли образцы пищи из кормушек в зоопарке для химических тестов. Также сейчас проводится экспертиза причин смерти всех погибших животных.

"Во вторник эксперты обнаружили следы трех разных видов крысиного яда в кормушках погибших животных, - рассказал Сильвейра. - Сейчас мы сравниваем эти результаты тестов с образцами яда, который используется в трехстах ловушках для крыс, расположенных на территории зоопарка".

Полиция рассматривает версию, сообщил Сильвейра, что отравленные крысы, прежде чем погибнуть, разнесли небольшое количество яда через свои испражнения в кормушки животных.

Тем не менее, если эта версия будет подтверждена, все равно ситуация до конца не прояснится. По словам Роберти, предварительное вскрытие некоторых погибших животных показало, что в их организме присутствует смертельный яд - sodium fluoroacetate. Он также применяется для борьбы с крысами, но его использование запрещено в Бразилии.

Если окажется, что именно этот яд стал причиной серии смертей в зоопарке, полиции придется искать злоумышленника, который всыпал это запрещенное вещество в ловушки для крыс, говорит Сильвейра.

Сейчас сотрудники зоопарка установили круглосуточный контроль за всеми животными - а их в зоопарке насчитывается около 3 тысяч 200, - чтобы обнаружить "серийного убийцу животных", если он существует.