В конце января заседание Рады было сорваны протестами против вступления Украины в НАТО
НТВ
В конце января заседание Рады было сорваны протестами против вступления Украины в НАТО В конце января заседание Рады было сорваны протестами против вступления Украины в НАТО
ВСЕ ФОТО
 
 
 
В конце января заседание Рады было сорваны протестами против вступления Украины в НАТО
НТВ
 
 
 
В конце января заседание Рады было сорваны протестами против вступления Украины в НАТО
НТВ
 
 
 
В конце января заседание Рады было сорваны протестами против вступления Украины в НАТО
Первый канал

Запланированное на 9:30 (10:30 по московскому времени) вторника заседание лидеров парламентских фракций на Украине не началось. Председатель Верховной Рады Арсений Яценюк заблокирован в президиуме депутатами от Партии регионов, сообщает "Интерфакс".

В сессионном зале находятся депутаты всех фракций. Как сообщалось, в понедельник вечером лидерам фракций так и не удалось договориться по вопросу разблокирования работы парламента.

"Регионалы" и коммунисты требуют от спикера отозвать свою подпись под "письмом троих" - президента, премьер-министра и главы парламента к руководству НАТО о присоединении к Плану действий по членству Украины в альянсе, а также провести референдум по данному вопросу, передает ИТАР-ТАСС.

За столом президиума собрались лидеры фракций "Наша Украина – Народная самооборона" Вячеслав Кириленко, БЮТ - Иван Кириленко, КПУ – Петр Симоненко и заместитель руководителя фракции Партии регионов Александр Ефремов.

Поскольку разговор проходил без микрофонов, то содержание его журналистам неизвестно. Стало известно, что в сессионном зале к местам депутатов Партии регионов прикреплены государственные флаги, а также надувные гелиевые баллоны желтого и синего цветов с перечеркнутой надписью "НАТО", ниже - украинское слово "Нет". Эти же баллоны установлены у президиума, а также в гостевой ложе, передает NEWSru.ua.

Кроме того, к президиуму и трибуне прикреплены плакаты "НАТО не пройдет". К гостевой ложе также прикреплен плакат "Луценко - позор Украины! Закон одни для всех". Украинский парламент фактически не работает с 18 января, когда представители Партии регионов и КПУ заблокировали трибуну.

Напомним, Украина заявила о намерении присоединиться к плану действий по получению членства в НАТО в апреле на саммите альянса в Бухаресте.

Следующим этапом должен стать референдум о вступлении в Северо-атлантический альянс, на котором так настаивает премьер-министр Украины Юлия Тимошенко.

Россия, в свою очередь, в случае вступления Украины в НАТО Россия заявилао готовности прибегнуть к целому арсеналу мер, и не только дипломатических, экономических или политических в отношении "соседа".