Пересчитать голоса по 1200 участкам, а особенно в Луганской и Донецкой областях, в пятницу потребовал руководитель избирательного штаба пемьера Александр Турчинов
Tymoshenko.ua
Пересчитать голоса по 1200 участкам, а особенно в Луганской и Донецкой областях, в пятницу потребовал руководитель избирательного штаба пемьера Александр Турчинов Таким образом, у штата Тимошенко еще есть время осуществить свои претензии и оспорить итоги голосования более чем на тысяче участков
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Пересчитать голоса по 1200 участкам, а особенно в Луганской и Донецкой областях, в пятницу потребовал руководитель избирательного штаба пемьера Александр Турчинов
Tymoshenko.ua
 
 
 
Таким образом, у штата Тимошенко еще есть время осуществить свои претензии и оспорить итоги голосования более чем на тысяче участков
Tymoshenko.ua
 
 
 
В своем заявлении Турчинов утверждает, что лидер Партии регионов Виктор Янукович и его Партия регионов, пользуясь большинством в Центральной избирательной комиссии, делают все для того, чтобы скрыть масштабные фальсификации
Reuters

Центральная избирательная комиссия Украины получила все 225 оригиналов протоколов окружных избирательных комиссий, но не готова подводить официальные итоги президентских выборов - более десятка протоколов нуждаются в уточнении, сообщает РИА "Новости".

По предварительным данным, лидер Партии регионов Виктор Янукович набирает 48,95% голосов избирателей, а премьер Юлия Тимошенко — 45,47%. Вряд ли официальные результаты выборов будут обнародованы до вторника, заметили в ЦИК, но пообещали управиться не позднее 17 февраля.

Таким образом, у штата Тимошенко еще есть время осуществить свои претензии и оспорить итоги голосования более чем на тысяче участков. Как отмечает "Интерфакс", пересчитать голоса по 1200 участкам, а особенно в Луганской и Донецкой областях, в пятницу потребовал руководитель избирательного штаба премьера Александр Турчинов.

- Сторонники Януковича определились, когда отправят в отставку Тимошенко
- БЮТ раскрывает заговоры: Ющенко-спикер

В своем заявлении Турчинов утверждает, что лидер Партии регионов Виктор Янукович и его Партия регионов, пользуясь большинством в Центральной избирательной комиссии, делают все для того, чтобы скрыть масштабные фальсификации. По словам политика, БЮТ провел пересчет голосов только на семи участках, и на них от 5% до 8% голосов были сфальсифицированы в пользу "регионала".

"Мне кажется, что очень важно Украине знать, легитимно или нелегитимно избран Янукович, - настаивает представитель БЮТ. - И в первую очередь, это нужно самому Януковичу для того, чтобы убедить Украину в своей легитимности, потому что он, напомню, победил только в 10 административных единицах, в то время как Юлия Тимошенко получила большинство в 17 административных единицах".

В свою очередь, Виктор Янукович к пересчету голосов не стремится, однако он готов переговорить с Юлией Тимошенко. Но только при одном условии - если соперница извинится перед ним за обвинения, прозвучавшие во время президентской кампании.

"Тот, кто отказался бы от переговоров с политиком, за которым стоят миллионы избирателей, не имеет ума. Тот, кто пошел бы на такие переговоры без публичных извинений Тимошенко за то, что она наговорила, не имеет чести", - заявил без пяти минут президент Украины.

БЮТ раскрывает заговоры: Ющенко-спикер

По всей вероятности, если Тимошенко не принесет извинений и не пойдет на уступки, то может лишиться своей премьерской позиции гораздо раньше намеченных выборов в Верховную раду. Напомним, что сторонники Януковича уже готовы "отставить" главу правительства уже 16 февраля - сразу после формирования в Раде новой правящей коалиции. Премьером уже готов стать кандидат Сергей Тигипко, неожиданно показавший третий результат в первом туре выборов.

В свою очередь, в БЮТ "начало конца" прогнозируют на пару дней позже. "По тому, как фракция Партия регионов начинает работать и давить на депутатов из "Нашей Украины", я не исключаю, что они где-то в четверг могут вынести вопрос о недоверии правительству", - предположил первый заместитель лидера фракции Тимошенко Андрей Кожемякин.

По его словам, в разговорах с депутатами указываются суммы подкупа. "Дают большие деньги - от 2 до 5 миллионов... Доллары предлагают тем, кому за 60, тем, кто помоложе, - предлагают должности", - посетовал Кожемякин.

Сигналом для реализации сценария о выражении недоверия правительству уже на следующей неделе и создания технической коалиции может быть принятие постановления Верховной рады о переносе выборов в местные органы власти на месяц или позже (пока они назначены на 30 мая, — прим.ред.).

А перенос нужен специально, чтобы "после инаугурации нового президента и создания технической коалиции потом ее можно было бы развалить", пояснил политик. Согласно такому сценарию, досрочные выборы в Верховную раду и выборы в местные органы власти могут синхронно состояться приблизительно в конце июня.

Кроме того, Кожемякин намекнул, что "в рамках такого сценария Партия регионов пообещала президенту Виктору Ющенко должность спикера в новом парламенте". "Ющенко, по моим данным, пообещали: если он пройдет, а он должен пройти, договоры существуют... он будет спикером", - заключил он.