Власти Малайзии депортировали в Саудовскую Аравию 23-летнего саудовского блогера Хамзу Кашгари, которому на родине грозит смертная казнь за оскорбление ислама
mole.my
Власти Малайзии депортировали в Саудовскую Аравию 23-летнего саудовского блогера Хамзу Кашгари, которому на родине грозит смертная казнь за оскорбление ислама Хамза Кашгари в своем микроблоге в Twitter опубликовал сообщение, содержащее оскорбление в адрес пророка Мухаммеда
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Власти Малайзии депортировали в Саудовскую Аравию 23-летнего саудовского блогера Хамзу Кашгари, которому на родине грозит смертная казнь за оскорбление ислама
mole.my
 
 
 
Хамза Кашгари в своем микроблоге в Twitter опубликовал сообщение, содержащее оскорбление в адрес пророка Мухаммеда
Global Look Press
 
 
 
Знаменитый британский писатель индийского происхождения Салман Рушди, выигравший в 1981 году Букеровскую премию за роман "Дети полуночи", в 1988 году был проклят иранским имамом аятоллой Хомейни за богохульство в романе "Сатанинские стихи"
Global Look Press

Власти Малайзии депортировали в Саудовскую Аравию 23-летнего саудовского блоггера Хамзу Кашгари, которому на родине грозит смертная казнь за оскорбление ислама, передает ВВС.

Хамза Кашгари в своем микроблоге в Twitter опубликовал сообщение, содержащее оскорбление в адрес пророка Мухаммеда. По данным AFP, Кашгари написал: "Есть много вещей, которые мне в тебе нравились, есть много вещей, которые я ненавидел, и есть многое в тебе, чего я не понимаю. Я не буду тебе молиться". ("I have loved things about you and I have hated things about you and there is a lot I don't understand about you. I will not pray for you"). Этот "твит" собрал более 30 тысяч комментариев, причем некоторые из них содержали угрозы в адрес Кашгари. Мусульманские священнослужители осудили высказывания блогера и назвали этот поступок богохульством.

После этого Кашгари извинился перед читателями за свои высказывания и удалил скандальное сообщение. Однако угрозы в его адрес продолжились, и он решил скрыться в Малайзии.

Формально, оба эти государства не имеют договора об экстрадиции, но между ними сильны религиозные связи. Поэтому, указывает ИТАР-ТАСС, Куала-Лумпур и депортировал блогера, несмотря на многочисленные протесты правозащитников. "Если власти Малайзии передадут Хамзу Кашгари в Саудовскую Аравию, они будут ответственны за возможное насилие над ним", – заявил ранее Хассиба Хадж Сахрауи, представитель Amnesty International на Ближнем Востоке.

Преследование людей, оскорбивших ислам, не являются редкостью. Знаменитый британский писатель индийского происхождения Салман Рушди, выигравший в 1981 году Букеровскую премию за роман "Дети полуночи", в 1988 году был проклят иранским имамом аятоллой Хомейни за богохульство в романе "Сатанинские стихи". Хомейни призвал каждого мусульманина к расправе над автором кощунственного произведения.