Саади Каддафи
Global Look Press
Саади Каддафи Саади Каддафи
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Саади Каддафи
Global Look Press
 
 
 
Саади Каддафи
Global Look Press
 
 
 
Саади Каддафи
Global Look Press

Сын Муамара Каддафи Саади был арестован в Нигере, сообщил телеканал Al-Arabiya со ссылкой на источник в ливийском правительстве. Ранее правительство страны неизменно отказывало Триполи в экстрадиции Саади. Теперь же сообщается, что сын бывшего лидера Джамахирии был арестован в результате скоординированных действий властей Ливии и Нигера.

Ранее правительство западноафриканского государства уже не раз отказывало Триполи в экстрадиции из-за опасений в объективности ждущего его на родине судебного разбирательства. "Наша позиция остается прежней - мы передадим Саади Ливии только тогда, когда будем уверены, что в стране его ожидает независимое и беспристрастное правосудие", - заявил в этой связи официальный представитель правительства Нигера Мару Амаду.

В ночь на 11 февраля находившийся тогда на свободе Саади Каддафи в интервью телеканалу Al-Arabiya предупредил о неминуемом восстании в Ливии против новых властей. Он рассказал, что поддерживает контакт с соотечественниками, среди которых есть много недовольных нынешней администрацией. "Это будет не ограничивающееся некоторыми районами восстание, оно охватит всю Ливию", - заявил он. По словам сына бывшего лидера Джамахирии, который уже почти полгода живет в Нигере, "бунт начался и разрастается день ото дня".

На будущей неделе исполняется год с начала восстания против режима Муамара Каддафи, который в октябре 2011 года был убит повстанцами близ своего родного города Сирт.