Северная Корея запустила баллистическую ракету в сторону Японского моря
Reuters
Северная Корея запустила баллистическую ракету в сторону Японского моря
 
 
 
Северная Корея запустила баллистическую ракету в сторону Японского моря
Reuters

КНДР в воскресенье утром по местному времени произвела запуск баллистической ракеты в направлении Японского моря, сообщает Reuters со ссылкой на агентство Yonhap. О запуске ракеты южнокорейским журналистам сообщили представители вооруженных сил республики.

Источники агентства не уточнили, о ракете какого конкретно типа идет речь. По предварительным данным, ракета упала в море неподалеку от восточного побережья Корейского полуострова, а запуск был произведен из западной части Северной Кореи.

Отметим, что в конце января Северная Корея, к возмущению азиатских соседей и мировой общественности, заявила о готовности осуществить пуск межконтинентальной баллистической ракеты "в любое время и в любом месте".

"Наши меры по укреплению ядерного арсенала носят по своей природе оборонительный характер, (их цель) защитить наш суверенитет и справиться с постоянным ядерным шантажом и угрозами США против нашей страны", - заявил тогда замдиректора по делам Северной Америки в МИД Северной Кореи Цой Кан Ир.

В марте прошлого года по распоряжению главы Северной Кореи Ким Чен Ына корейские специалисты провели испытание для оценки термостойкости наконечника боеголовки межконтинентальной баллистической ракеты. Испытания, по утверждению официальной прессы, были успешными. Тогда руководитель КНДР подчеркивал, что Пхеньян разработал "технологию, которой обладают только несколько крупных военных держав, тем самым добившись огромного прогресса в производстве баллистических ракет".

На минувшей неделе глава Пентагона Джеймс Мэттис заявил, что Соединенные Штаты немедленно ответят на возможное использование Северной Кореей ядерного оружия, причем удар будет "эффективным и сокрушительным".

Отметим, что ранее Совет Безопасности ООН в связи с ядерными и ракетными испытаниями принял резолюцию об ужесточении санкций в отношении Северной Кореи. МИД КНДР отказался признавать резолюцию СБ.