Под авиаударом международных сил в Афганистане погибли 18 мирных жителей
Reuters
Под авиаударом международных сил в Афганистане погибли 18 мирных жителей
 
 
 
Под авиаударом международных сил в Афганистане погибли 18 мирных жителей
Reuters

Не менее 18 мирных жителей погибли в афганской провинции Гильменд в результате авиаудара, нанесенного международными силами. Соответствующие данные, как передает ТАСС, озвучила сегодня Миссия ООН по содействию Афганистану (МООНСА). Командование операции НАТО "Решительная поддержка" распорядилось начать расследование инцидента.

Отмечается, что авиаудары были нанесены по округу Сангин провинции Гильменд 9 и 10 февраля, а их целью были некие "антиправительственные элементы". Однако при бомбардировках погибли мирные жители, большинство из которых - женщины и дети.

По данным представителей ООН, в провинции также активизировалась и террористическая активность. Так, 11 февраля в результате взрыва в городе Лашкаргах погибли по меньшей мере семь человек и многие другие получили ранения. А за весь прошлый год в Гильменде были убиты или ранены почти 900 человек.

"МООНСА указывает всем сторонам конфликта на необходимость строго придерживаться своих обязательств в рамках международного гуманитарного права и принять все возможные меры для защиты мирных жителей", - подчеркнули в организации.

Как напоминает агентство, миссия НАТО "Решительная поддержка" действует в Афганистане с 1 января 2015 года. Ее главной целью является обучение и повышение профессионализма сотрудников служб безопасности страны, а также полиции и военнослужащих. Летом прошлого года миссия была продлена на 2017 год.