Хавьер Солана приедет в Киев на инаугурацию нового президента Украины Виктора Ющенко
Архив NEWSru.com
Хавьер Солана приедет в Киев на инаугурацию нового президента Украины Виктора Ющенко
 
 
 
Хавьер Солана приедет в Киев на инаугурацию нового президента Украины Виктора Ющенко
Архив NEWSru.com

Верховный представитель ЕС по вопросам внешней политики и политики безопасности Хавьер Солана намерен приехать в Киев на церемонию инаугурации нового президента Украины Виктора Ющенко, сообщает "Интерфакс" со ссылкой на пресс-секретаря Соланы Кристину Галлах.

Она выразила надежду на плодотворное сотрудничество между ЕС и Украиной. Вместе с тем Галлах отметила, что отношения будут базироваться на тех принципах, которые Брюссель уже предлагал Киеву ранее.

Хавьер Солана принимал участие в трех раундах многосторонних переговоров с участием международных посредников по урегулированию политического кризиса на Украине после второго тура президентских выборов.

Накануне Хавьер Солана поздравил Виктора Ющенко с избранием на пост президента Украины, отметив, что итоги выборов дают лидеру "Нашей Украины" мандат для реализации ожиданий народа.

В свою очередь, председатель Европейской комиссии Жозе Мануэль Дуран Баррозу направил поздравления Виктору Ющенко по случаю избрания на пост президента Украины, сообщило представительство ЕК на Украине.

"От имени Еврокомиссии и от себя лично я хотел бы передать теплые поздравления по случаю Вашего избрания новым президентом Украины. Предыдущие несколько недель были чрезвычайно важными неделями для Украины и для демократии. Украинский народ проявил свою волю мирно и с достоинством", - говорится в поздравлении.

Баррозу также отметил, что "Европейская комиссия надеется на сотрудничество с Вами и Вашим правительством путем полного использования Плана действий европейского соседства во имя расширения наших отношений".