Позднеримская статуя коленопреклоненного Атласа - мифического титана, который, по легендам, держал на своих плечах небесную сферу - содержит в себе ключ к давно потерянному звездному каталогу древнего астронома Гиппарха, основоположника астрономической науки. С таким заявлением выступил во вторник американский историк астрономии Брэдли Шэфер из университета Луизианы.
Эта двухметровая статуя с 65-сантиметровым глобусом известна под названием Атланта Фарнезе. Она хранится в Фарнезской коллекции Национального археологического музея в Неаполе на юге Италии. Внимание ученого привлекла не совершенная мускулатура мраморного титана, а небесная сфера, которую он держит на плечах, сообщает Reuters.
Как говорит ученый, 41 созвездие, вырезанные на ней, расположены именно на тех местах, на которых в свое время их видел древний астроном Гиппарх. Вероятно, скульптор создавал свой звездный глобус, основываясь на давно потерянном звездном каталоге Гиппарха, который не видел никто из современных ученых. С тех пор карта звездного неба из-за медленного, но постоянного перемещения космических светил существенно изменилась. Таким образом, глобус служит подтверждением существования легендарного звездного каталога.
"Очень редко случается, что удается найти потерянные секреты древней мудрости, - рассказывает Брэдли Шэфер. - Теперь же нам удалось раскрыть достаточно известную загадку древности".
- Подробности и фото глобуса Фарнезе.
Гиппаркус, расцвет творчества которого приходится на 140-125 гг. до н.э., считается астрономом, который заложил основы научного подхода к исследованиям космоса. В частности, он не только исследовал звезды, но и создал так называемый звездный каталог - список, в который он включил сотни изученных им звезд.
Этот каталог давно утерян, и современные ученые знают о нем только по упоминаниям и описаниям последующих астрономов.
Кроме того, Гиппарх пришел к революционной идее движения звезд - медленного перемещения созвездий по отношению к экватору звездного глобуса.
Основываясь на своих выводах, Шэфер датировал глобус 125 годом до н.э., плюс-минус 25 лет.
Ссылки по теме:
Старинная картина открыла тайну смерти Джеймса Кука
// NEWSru.com // Культура // 14 июля 2004 г.
В Египте найдена статуя дочери фараона Рамзеса II
// NEWSru.com // В мире // 8 декабря 2004 г.
Ученые начали исследование ДНК Христофора Колумба
// NEWSru.com // В мире // 3 июня 2003 г.
Древнее захоронение булгар обнаружено в Ульяновске
// NEWSru.com // В России // 26 мая 2001 г.
Каталог NEWSru.com:
Информационные интернет-ресурсы
Досье NEWSru.com:
Наука и технологии //
Исследования //
Древний Рим




