Председатель Палестинской национальной администрации (ПНА) Махмуд Аббас на следующей неделе после переговоров с госсекретарем США Кондолизой Райс намерен отправиться в Дамаск
Euronews
Председатель Палестинской национальной администрации (ПНА) Махмуд Аббас на следующей неделе после переговоров с госсекретарем США Кондолизой Райс намерен отправиться в Дамаск Выходящая в Лондоне газета Ash-Sharq al-Awsat пишет, что в настоящее время в Дамаске находится посланник Аббаса - известный бизнесмен Мухаммад Рашид. По всей видимости, он должен обсудить с Машалем предстоящие переговоры с Аббасом
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Председатель Палестинской национальной администрации (ПНА) Махмуд Аббас на следующей неделе после переговоров с госсекретарем США Кондолизой Райс намерен отправиться в Дамаск
Euronews
 
 
 
Выходящая в Лондоне газета Ash-Sharq al-Awsat пишет, что в настоящее время в Дамаске находится посланник Аббаса - известный бизнесмен Мухаммад Рашид. По всей видимости, он должен обсудить с Машалем предстоящие переговоры с Аббасом
Архив NEWSru.com
 
 
 
Напомним, 5 января Хания и Аббас провели переговоры, на которых было решено положить конец вооруженному противостоянию в Газе. Оба лидера договорились также о создании независимой комиссии для расследования причин вооруженного конфликта
Euronews

Председатель Палестинской национальной администрации (ПНА) Махмуд Аббас на следующей неделе после переговоров с госсекретарем США Кондолизой Райс намерен отправиться в Дамаск для встречи с председателем исполкома "Движения исламского сопротивления" ("Хамас") Халедом Машалем, сообщает NEWSru Israel со ссылкой на источники в канцелярии Аббаса. На встрече предполагается обсудить вопросы примирения "Фатха" и "Хамаса", а также создания коалиционного правительства.

Данная информация пока не получила официального подтверждения. Руководство "Хамаса" в секторе Газа и Дамаске не дает никаких комментариев по этому поводу.

Выходящая в Лондоне газета Ash-Sharq al-Awsat пишет, что в настоящее время в Дамаске находится посланник Аббаса - известный бизнесмен Мухаммад Рашид. По всей видимости, он должен обсудить с Машалем предстоящие переговоры с Аббасом.

В администрации ПНА подчеркивают, что именно Машаль "принимает решения" в "Хамасе", поэтому переговоры о национальном примирении и создании коалиционного палестинского правительства будут вестись с ним, а не с правительством Исмаила Ханийи.

Напомним, 5 января Хания и Аббас провели переговоры, на которых было решено положить конец вооруженному противостоянию в Газе. Оба лидера договорились также о создании независимой комиссии для расследования причин вооруженного конфликта между палестинскими фракциями.

Но переговоры между "Фатхом" и "Хамасом" были сорваны. Уже на следующий день глава ПНА Махмуд Аббас объявил вне закона вооруженные подразделения движения "Хамас", созданные в апреле для поддержки правительства, сформированного после выборов 25 января 2006 года. Исламисты восприняли это как объявление войны. Исламская организация немедленно прореагировала, заявив, что численность этого военизированного формирования, насчитывающего 5500 членов, будет увеличена до 12 тысяч.

В четверг стало известно, что Аббас по-прежнему желает провести досрочные выборы в Законодательное собрание. Глава его канцелярии Рафик аль-Хусейни сообщил, что, одновременно с парламентскими, будут проведены и досрочные президентские выборы. Аль-Хусейни добавил, что "Махмуд Аббас по-прежнему требует расформировать незаконное вооруженное подразделение, созданное палестинским правительством "Хамаса"". По его словам, в окружении палестинского лидера опасаются возрастающей силы этого формирования.

Глава канцелярии Аббаса также сообщил, что на следующей неделе возможно возобновится диалог между палестинскими фракциями, но на этот раз переговоры продлятся не более двух недель. Если в течение этого срока не удастся сформировать правительство национального единства, "способное снять международную блокаду", то будет объявлено о проведении досрочных выборов.