Иван Бокий выступил в парламенте с заявлением, требуя провести расследование по факту прослушивания телефонного разговора спикера Верховной Рады Украины
Архив NEWSru.com
Иван Бокий выступил в парламенте с заявлением, требуя провести расследование по факту прослушивания телефонного разговора спикера Верховной Рады Украины
 
 
 
Иван Бокий выступил в парламенте с заявлением, требуя провести расследование по факту прослушивания телефонного разговора спикера Верховной Рады Украины
Архив NEWSru.com

На Украине разгорелся очередной скандал с прослушиванием телефонных разговоров высших должностных лиц страны. В пятницу лидер Соцпартии Украины (СПУ) Иван Бокий выступил в парламенте с заявлением, требуя провести расследование по факту прослушивания телефонного разговора спикера Верховной Рады Украины (ВРУ) Александра Мороза с послом Великобритании в Киеве Робертом Бринкли, сообщает ForUm.

Он напомнил, что недавно в интернете появилась запись фрагмента разговора спикера Рады с британским дипломатом. "Есть все основания считать, что запись разговора настоящая", - подчеркнул Бокий. В свою очередь, спикер парламента Александр Мороз подтвердил, что обнародованный фрагмент разговора действительно имел место.

Бокий отметил, что руководители всех правоохранительных органов Украины, у которых в распоряжении есть все приборы для прослушивания, убеждали журналистов, что прослушивание не ведется.

По словам главы фракции СПУ, МВД, Службы безопасности Украины (СБУ), Государственная служба связи должны представить официальный отчет о системе контроля средств электронного наблюдения. Бокий подчеркнул, что должно быть оглашено, сколько систем шпионства завезено в Украину, кому они принадлежат, и кто их контролирует.

Он сообщил, что фракция СПУ не будет принимать участие в голосовании по вопросам, которые касаются деятельности украинских спецслужб, пока их руководство не представит информацию о прослушивании разговоров Мороза.

Кроме того, по мнению Бокия, представители Секретариата президента Украины должны отчитаться в парламенте о причинах вмешательства в работу украинских спецслужб.

Как передает ИТАР-ТАСС, в СМИ попали также записи бесед видного представителя пропрезидентского блока "Наша Украина" Петра Порошенко и других политиков.

Скандалы с прослушкой на Украине

Напомним, что в марте 2006 года СБУ признала факты прослушивания телефонных разговоров высших должностных лиц в стране. Тогда об этом заявил руководитель подразделения внутренней безопасности спецслужбы Андрей Мухатаев.

Он утверждал, что материалы расследования переданы в Генпрокуратуру, которая возбудила по ним уголовное дело. Мухатаев отказался сообщить подробности о числе задержанных, отметив, что "факты несанкционированного снятия информации с каналов связи" были не только в Киеве. Об итогах расследования до сих пор ничего не известно. В сентябре СБУ и служба внешней разведки опровергли свою причастность к прослушиванию телефонных разговоров ведущих украинских политиков.

В начале лета 2005 года разгорелся еще один "телефонный скандал". Тогда Генпрокуратура Украины возбудила уголовное дело в отношении незаконного прослушивания телефонных разговоров генерального прокурора Украины Святослава Пискуна с послом США в Киеве Джоном Хербстом.

За 4 месяца до этого момента, в феврале, большую огласку получила история с прослушиванием телефонных разговоров нынешнего президента Украины Виктора Ющенко, бывшего тогда в оппозиции. Схема прослушиваний была такова: "Поступала заявка на прослушивание конкретного субъекта, который имел проблемы с законом. На основании проверок получалось разрешение суда и разрешение высшего руководства МВД. Но телефоны, которые были указаны в заявке на прослушивание, были телефонами совсем других людей - Виктора Андреевича Ющенко, Юлии Владимировны Тимошенко и других политических деятелей оппозиции".

Следует отметить, что случаи незаконного прослушивания телефонов постоянно будоражат общественность страны. Впервые о них заговорили после убийства журналиста Георгия Гонгадзе, когда всплыла история с записью бесед в кабинете тогдашнего президента страны Леонида Кучмы. В прошлом году президент Виктор Ющенко подписал указ о введении жесткой системы контроля над прослушиванием телефонных разговоров.