До выборов президента Украины остается меньше недели, и кандидаты стремятся использовать оставшееся время максимально эффективно: активно делают заявления, подают петиции, выдвигают требования и ультиматумы
RTV International
До выборов президента Украины остается меньше недели, и кандидаты стремятся использовать оставшееся время максимально эффективно: активно делают заявления, подают петиции, выдвигают требования и ультиматумы
 
 
 
До выборов президента Украины остается меньше недели, и кандидаты стремятся использовать оставшееся время максимально эффективно: активно делают заявления, подают петиции, выдвигают требования и ультиматумы
RTV International

До выборов президента Украины остается меньше недели, и кандидаты стремятся использовать оставшееся время максимально эффективно: активно делают заявления, подают петиции, выдвигают требования и ультиматумы. Со среды начнутся финальные пресс-конференции на которых кандидаты скажут "последнее слово".

Между тем абсолютное большинство украинских избирателей уверено, что выборы пройдут с нарушениями. 41,4% граждан считают, что результаты выборов могут быть фальсифицированы, 29,5% полагают, что будут отдельные нарушения, 15,7% - что результат обязательно будет подтасован, показал совместный опрос проведенный фондом "Демократические инициативы" и фирмой Ukrainian Sociology Service, передает "Интерфакс". Только 4,5% респондентов уверены, что выборы пройдут честно, без подтасовок, 9% затруднились ответить.

- Украинцы распродают голоса за 40 долларов

В президентской гонке с серьезным отрывом лидирует Виктор Янукович. Мировые СМИ задаются вопросом, в чем же ошибки нынешнего президента Украины Виктора Ющенко, пишет со ссылкой на Reuters сайт InoPressa.ru Пять лет назад Ющенко пришел к власти во главе прозападной "оранжевой" революции. Теперь же, согласно опросам общественного мнения, он обречен на поражение.

Ющенко обещал искоренить коррупцию, поразившую бизнес и общество Украины, но, по мнению автора статьи, в период его правления взяточничество и кумовство лишь усилились. Его яростная попытка защитить украинский язык и культуру, уничтожая памятники советской эпохи, вызвала недовольство миллионов русских, живущих на Украине.

Экспорт в ключевых промышленных секторах резко сократился, банки рухнули. Финансовое благополучие Украины теперь зависит от благосклонности МВФ, отмечает корреспондент, также ставя в упрек Ющенко неспособность проводить внешнюю политику, сбалансированную между Востоком и Западом, и разрыв с главной союзницей по "оранжевой" революции Юлией Тимошенко.

Сегодня Украина переживает последствия тяжелейшего кризиса, затянувшийся внутриполитический конфликт парализует страну, а Европа остается туманной перспективой. В итоге 17 января отдать голоса нынешнему президенту намерены лишь 5% избирателей.

Тем не менее, действующий глава государства Виктор Ющенко обещает победить на выборах президента, передает ИТАР-ТАСС. "Я убежден в этом", - заявил Ющенко. Правда, социологи считают, что Ющенко не только не выйдет во второй тур, но даже не попадет в тройку лидеров первого.

Между тем основные фавориты предвыборной гонки - Виктор Янукович и Юлия Тимошенко - стали демонстрировать удивительную гибкость, отмечает автор статьи. Так, Тимошенко, некогда соратница Ющенко, открестилась от его курса на конфронтацию с Москвой и теперь выступает за добрососедские отношения.

Виктор Янукович, со своей стороны, больше не настаивает на наделении русского языка статусом государственного, понимая, что на одних голосах избирателей с Востока страны далеко не уедешь, отмечает издание.

Аналитики считают, что политическое фиаско Виктора Ющенко ставит украинцев перед грустным выбором на будущих президентских выборах. Как пишет The Financial Times в редакционной статье, посвященной украинским выборам, "Тимошенко - антипод стабилизационных усилий. Янукович, при всех очевидных ошибках, может оказаться меньшим злом. Жаль, что Украина пришла к этому".

В последнюю предвыборную неделю задача максимум для кандидата в президенты Тимошенко – отменить решение Центризбиркома, которым разрешается голосовать на дому без предъявления справок. Парламентская фракция блока Юлии Тимошенко (БЮТ) намерена уже завтра инициировать внеочередное заседание Верховной Рады по этому вопросу, а также уличить Януковича и его команду в желании сфальсифицировать результаты выборов.

Другая задача Тимошенко - добиться очной ставки с конкурентом в прямом эфире одного из телеканалов. Однако, по всей видимости, обе эти задачи для нее не выполнимы, отмечает NEWSru.ua.

В случае с отменой решения ЦИКа - шансы на успех не велики: "регионалы" голосов не дадут, Литвин тоже в этом деле Тимошенко не помощник. На раздробленную фракцию НУ-НС также надежд мало: около двадцати "нунсовцев", которые все еще преданы Ющенко, также не захотят работать на рейтинг премьера. Коммунисты туманно обещают определиться со своей позицией по этому вопросу в день голосования.

Обвинения в намерении фальсифицировать выборы "регионалы" отрицают, подчеркивая, что Янукович сейчас в оппозиции и поэтому обвинять их в фальсификациях "странно". Наоборот, Партия регионов обвиняет БЮТ в использовании административного ресурса на выборах, отмечая, что в центре и на западе страны "бютовцы" имеют преимущество в избиркомах.

Кроме того, лидер оппозиции категорически отказывается принимать участие в дебатах с Тимошенко, как перед первым, так и перед вторым туром, и будет говорить "только с украинским народом". "Я готов соревноваться с Тимошенко добрыми делами, а не красивыми пустыми обещаниями", - заявил Янукович.

"Виктору Януковичу нечего сказать людям. У него нет ни программы, ни видения развития страны. Словом, король голый", - утверждает Тимошенко, называя противника "трусом".

Согласно социологическим данным, Януковичу и Тимошенко, как лидерам президентской гонки, придется "выяснять отношения" во втором туре.

По последним опросам, сейчас в избирательном марафоне "на пятки" Тимошенко наступает известный бизнесмен и политик Сергей Тигипко. При этом он заявляет, что в случае поражения не готов поддерживать ни Тимошенко, ни Януковича, поскольку "они не работают, а только обливают друг друга грязью".

"Обливать друг друга грязью - дело нехитрое. Покажите, что вы умеете сделать, объясните, почему вы, работая премьер-министрами уже по два раза, имея за спиной большинство в парламенте, ничего не сделали полезного для страны", - вопрошает Тигипко, которого в последнее время некоторые без видимых оснований называют техническим кандидатом Тимошенко.

Украинцы распродают голоса - по 40 долларов "за штуку"

Между тем Служба безопасности Украины (СБУ) уже зафиксировала одиночные попытки подкупа членов окружных и участковых избирательных комиссий. Как сообщил председатель СБУ Валентин Наливайченко, также отмечены попытки включения так называемых двойников в списки избирателей и случаи рассылки приглашений на выборы, в которых молодые люди предупреждаются, что во время голосования им вручат повестки на военные сборы.

Как полагают в правоохранительных органах, скупка голосов станет "хитом" нынешних выборов. При этом уже сейчас говорят о том, что "цена голоса" в первом туре выборов составит в среднем 300 гривен (около 40 долларов). "Расценки в ходе второго тура, скорее всего, вырастут в два раза", - прогнозируют в МВД республики. Тем временем интернет уже пестрит объявлениями "продам свой голос".