Российские военные самолеты снизили активность у воздушных границ прибалтийских стран, отмечают в министерстве обороны Литвы
Moscow-Live.ru
Российские военные самолеты снизили активность у воздушных границ прибалтийских стран, отмечают в министерстве обороны Литвы Самолеты НАТО поднимались в воздух для сопровождения и перехвата около 150 раз, в три раза больше, чем в 2013 году
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Российские военные самолеты снизили активность у воздушных границ прибалтийских стран, отмечают в министерстве обороны Литвы
Moscow-Live.ru
 
 
 
Самолеты НАТО поднимались в воздух для сопровождения и перехвата около 150 раз, в три раза больше, чем в 2013 году
Global Look Press
 
 
 
В Латвии говорят о возможности отмены санкций против РФ
Фото NEWSru.com

Российские военные самолеты снизили активность у воздушных границ прибалтийских стран, отмечают в министерстве обороны Литвы. С 22 декабря по 11 января патрулирующие воздушное пространство балтийских стран истребители НАТО ни разу не поднимались в воздух для сопровождения российских бортов, сообщает "Интерфакс" со ссылкой на соответствующий отчет.

При этом в конце прошлого года в Прибалтике отмечали возросшее число полетов и увеличенную дальность рейдов российской авиации в нейтральной зоне. Самолеты НАТО поднимались в воздух для сопровождения и перехвата около 150 раз: в три раза больше, чем в 2013 году.

В Литве, Латвии и Эстонии заявили о намерении продолжать наращивание оборонного потенциала в связи с возможной угрозой со стороны Москвы, а президент Литвы Даля Грибаускайте даже назвала Россию террористическим государством, отметив, что, если ее не остановить, "агрессия может распространиться по Европе и дальше".

- В Латвии говорят о возможности отмены санкций против РФ

В последних числах декабря в Прибалтику были переброшены истребители ВВС Испании и Италии. Они были размещены на эстонской авиабазе Эмари. Еще одна часть миссии осуществляется с литовской авиабазы Зокняй. Российские военные обратили внимание на данные статистики, согласно которым активность ВВС США и НАТО над территорией прибалтийских стран за прошедший год выросла "более чем вдвое" и теперь насчитывает более трех тысяч самолетовылетов.

Накануне, 11 января, в Латвию прибыли более 130 американских военнослужащих. Кроме того, 15 января на станции "Гаркалне" ожидается поезд, на котором прибудет военная техника 2-го кавалерийского полка США, постоянно дислоцированного в Германии. Ее переброска осуществляется в рамках операции Atlantic Resolve, указывает Delfi.

Напомним, во время новогодних праздников в Берлине состоялась встреча министров иностранных дел в нормандском формате. Стороны отмечали положительные итоги переговоров. А 15 января в Астане запланирована встреча глав России, Украины, Германии и Франции. В рамках подготовки к встрече на Донбассе действует режим прекращения огня. В начале января украинские силовики и представители самопровозглашенных республик отмечали, что в целом перемирие соблюдается.

В Латвии говорят о возможности отмены санкций против РФ

Отметим, что в понедельник, 12 января, в Москве состоялась встреча министра иностранных дел Латвии Эдгара Ринкевича с его российским коллегой Сергеем Лавровым. Главы дипломатических ведомств обсудили региональную безопасность и актуальные вопросы двусторонних отношений, коснувшись также украинского кризиса и санкций ЕС. По итогам разговора Ринкевич заявил, что Евросоюз готов отменить санкции, если увидит "реальный прогресс". По его мнению, есть много хороших соглашений - Женевское соглашение, Минское соглашение, соглашение от 21 февраля прошлого года, однако пока не все они выполняются.

В свою очередь, Лавров призвал отказаться от двойных стандартов по различным вопросам, включая правозащитные и гуманитарные. "Мы подтвердили нашу заинтересованность в развитии сотрудничества по двусторонней линии с Латвийской Республикой на основе принципов взаимоуважения и добрососедства. Считаем, что долгосрочным интересам наших стран и народов отвечал бы перевод взаимодействия в нормальное русло, недопущение того, чтобы это взаимодействие отличалось искусственно привнесенными факторами", - отметил Лавров.

В ходе встречи глава МИД РФ обратил внимание на ситуацию с российскими соотечественниками, которые "живут и хотят жить в Латвии, но пока еще являются негражданами". "Мы выступаем за то, чтобы все рекомендации международных институтов, которые на этот счет были приняты, выполнялись, не больше и не меньше, - подчеркнул российский министр. - Считаем необходимым вновь привлечь внимание к недопустимости попыток героизации бывших легионеров Ваффен СС. На этот счет принята не одна резолюция Генассамблеи ООН, и мы будем продолжать эту тему ставить в наших отношениях с представителями ЕС и других западных стран". Лавров указал на то, что "не способствуют нашим добрым отношениям и действия по внесению в черные списки российских деятелей культуры и политологов".

Жители Литвы выступают против антироссийской политики, утверждают СМИ

Издание NewsBalt отмечает, что, несмотря на неизменно антироссийскую риторику лидеров прибалтийских государств, в интернете все чаще появляются заявления рядовых граждан бывших советских республик, выступающих за мир и дружбу с Москвой.

"На самом деле ни дополнительное вооружение, ни членство в НАТО не помогло бы, если бы русские действительно захотели бы завоевать Литву... Какое нападение? Кому нужна эта Литва со всеми ее долгами и националистами? Литва думает, что она - пупок мира и ее все хотят завоевать", - цитирует агентство слова гражданина Литвы, представившегося Модестасом. Мужчина отметил, что "многие литовцы недовольны своим президентом из-за ее политики разжигания ненависти к русскому народу".

Это уже второе подобное выступление, получившее широкий общественный резонанс. Ранее к россиянам обратилась журналистка Милда Барташюнайте, призвавшая всех к миру и раскритиковавшая антироссийскую политику Вашингтона и Вильнюса.

А вот ведущий исследователь американского Института Брукинса Лилия Шевцова в интервью Delfi отмечает, что "решение стран Балтии стать членами НАТО было правильным", поскольку в противном случае они могли бы оказаться "в таком положении, как Украина".

"Прежде всего, они (Литва, Латвия и Эстония. - Прим. NEWSru.com) должны объяснить Западу, что на самом деле происходит на постсоветском пространстве... Они должны подумать, как создать привлекательную внешнюю среду для трансформации России," - считает эксперт.