Жители Саудовской Аравии, страдающие от последствий пришедшего из России шторма Зина, пытаются отвлечься от холода и размышлений о бытовых неурядицах с помощью редкого для жителей Ближнего Востока развлечения - создания снеговиков
Reuters
Жители Саудовской Аравии, страдающие от последствий пришедшего из России шторма Зина, пытаются отвлечься от холода и размышлений о бытовых неурядицах с помощью редкого для жителей Ближнего Востока развлечения - создания снеговиков Никаких упоминаний о том, когда была издана фетва о снеговиках, найти не удалось, указывает издание. Однако тема получила широкий резонанс в соцсетях. В дискуссии участвовали в основном жители стран Персидского залива
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Жители Саудовской Аравии, страдающие от последствий пришедшего из России шторма Зина, пытаются отвлечься от холода и размышлений о бытовых неурядицах с помощью редкого для жителей Ближнего Востока развлечения - создания снеговиков
Reuters
 
 
 
Никаких упоминаний о том, когда была издана фетва о снеговиках, найти не удалось, указывает издание. Однако тема получила широкий резонанс в соцсетях. В дискуссии участвовали в основном жители стран Персидского залива
Global Look Press
 
 
 
В ответ приводились доводы о том, что в арабских странах снег бывает лишь считанные дни, иногда даже часы, и "всегда появляется кто-то. кто хочет отнять у нас радость и веселье".
Global Look Press

Жители Саудовской Аравии, страдающие от последствий пришедшего из России шторма Зина, пытаются отвлечься от холода и размышлений о бытовых неурядицах с помощью редкого для жителей Ближнего Востока развлечения - создания снеговиков.

Так, житель провинции Тариф на севере страны нарядил своих снеговиков в цвета местной спортивной команды, чем заслужил одобрение болельщиков. Другой решил украсить свои творения куфией - традиционным арабским головным убором - и хиджабом. Однако, как указывает GulfNews, эти развлечения находятся на грани религиозного преступления, поскольку традиционный ислам запрещает изображать людей или животных.

Религиозный учитель Мохаммед Салех аль Минджед выступил с напоминанием о том, что создание снеговиков в виде человеческих фигур или животных недопустимо, даже если это делается для удовольствия или отдыха. Ссылаясь на особую фетву, он подчеркнул, что мусульманам следует лепить из снега только безжизненные вещи, например, корабли, фрукты или дома.

Никаких упоминаний о том, когда была издана фетва о снеговиках, найти не удалось, указывает издание. Однако тема получила широкий резонанс в соцсетях. В дискуссии участвовали в основном жители стран Персидского залива.

Те, кто поддержали запрет на снеговиков, указывали, что эта забава является подражанием Западу. "Это не соответствует нашим традициям, а те, кто очарован Западом, должны подражать их изобретениям и достижениям науки, но не западной культуре", - писал, к примеру, блоггер Аль Альмарсад.

В ответ приводились доводы о том, что в арабских странах снег бывает лишь считанные дни, иногда даже часы, и "всегда появляется кто-то, кто хочет отнять у нас радость и веселье". "Похоже, единственное удовольствие, которое для нас остается - это чашка кофе", - констатировал блоггер по имени Мишаал.

Фронт пришел в ближневосточные страны накануне православного Рождества, 7 января. NEWSru Israel со ссылкой на арабские СМИ сообщает о разрушениях на севере Египта, где штормом оказалась разрушена мечеть. Ливан оказался практически парализован снегопадом. В районе ливано-изральской границы от холода погибли 35-летний мужчина и шестилетний мальчик из числа сирийских беженцев. Несколько сотен сирийских семей были эвакуированы в Иорданию, пишет Al Rijadh. В Ливане, Сирии, Иордании, Египте, Палестинской автономии из-за непогоды были закрыты порты. В Иерусалиме сотрудники зоопарка отпаивали горячим чаем замерзших обезьян, а боевики "Исламского государства" временно прекратили боевые действия.

Снеговики разных стран подвергаются репрессиям наряду с Рождеством и Санта-Клаусом

Добавим, в российской исламской традиции отсутствует запрет на лепку снеговиков, мусульманам лишь рекомендуется не отмечать Новый год и Рождество, в отличие от, например, Сомали или Индонезии, где участие мусульман в христианских праздниках категорически запрещено. В Турции, на родине святого Николая Чудотворца, регулярно проходят кампании против Санта-Клауса. В прошлом году агентство KemerInfo сообщало о распространении листовок, на которых мусульмане били Санта-Клауса в лицо.

Иудаизм тоже запрещает создавать изображения человека - как скульптуры, так и барельефы. Но запрет не распространяется на детские забавы. А а качестве предосторожности, чтобы вылепленный снеговик случайно не превратился в голема или не стал неподобающе похож на человека, рекомендуется оставлять незавершенной какую-нибудь деталь, скажем, нос или уши.

Отметим, Рождество и рождественские символы подвергаются репрессиям не только в религиозных государствах. Так, в Китае не первый год проходят массовые протесты против Рождества как выражения "раболепия перед Западом". А в Японии, писала "Комсомольская правда", нападению вандалов подверглись снеговики, вылепленные на острове Хоккайдо к празднику зимы.

Российские снеговики отказались от языческого прошлого и начали участвовать в политике

Древние славяне лепили и снеговиков, и снежных баб. Мужчина-снеговик олицетворял дух зимы, Деда Мороза - владыку зимнего холода, повелителя вод, приносящего с собой ночь, холод, снег и лед. Некоторые исследователи отмечают связь Мороза и бога Велеса. А снежным бабам вручались в руки метлы, поскольку они, как считалось, изображали небесных девиц, повелевавших туманами и облаками.

В сказках и художественных произведениях Дед Мороз и различные воплощения Снегурочки, как правило, изображались в качестве злых персонажей. В поэме Некрасова "Мороз, Красный нос" Мороз убивает молодую вдову, оставляя сиротами детей, в пьесе Островского "Снегурочка" и основанной на ней опере Римского-Корсакова Дед Мороз - жестокий старик, воплощение зимы. Причем большой мешок ему был нужен не для подарков, а для того, чтобы уносить с собой непослушных детей. "Подобреть" и обзавестись помощниками-снеговиками традиционным зимним персонажам удалось лишь в советское время.

Впрочем, и сегодня российские снеговики бывают пугающими. Так, например, в Томске в минувшие праздничные дни случайных прохожих подкарауливал двухметровый снежный человек на площади Новособорной. Когда к снеговику кто-то подходил, он внезапно начинал двигаться и пытаться поймать людей, пишет "Томск.ру". Как видно по снятому скрытой камерой ролику, организаторам перформанса удалось вызвать у горожан неподдельный испуг и нецензурные выражения.

Несколькими днями ранее в том же городе прошел митинг снеговиков в защиту губернатора региона Сергея Жвачкина. Они выстроились в сугробе у здания администрации с плакатами, на которых было написано: "Чем больше снега, тем лучше", "Сергей, ты наш герой", "Серёжа, не сдавайся! Кому не нравится - пусть едут на юг", "Мы любим снег". Таким образом снеговики ответили на критику в адрес властей по поводу уборки снега в городе, пишет GlobalSib.