Вена, 10 июля 2015 года
Reuters
Вена, 10 июля 2015 года
 
 
 
Вена, 10 июля 2015 года
Reuters

Ночь на 12 июля станет решающей для подготовки всеобъемлющего соглашения по иранской ядерной программе, передает РИА "Новости" слова диписточника в иранской делегации.

"Эта ночь решающая, осталось несколько тем, которые осталось решить", - сообщил источник агентства. По его словам, Тегеран надеется, что сделка может состояться в ближайшее время.

В свою очередь, источник в МИД Ирана сообщил агентству, что на переговорах остается согласовать еще 2-3 вопроса и шансы достичь сделки "шестерки" и Ирана велики. При этом источник отметил, что "никто не гарантирует конкретного времени".

Источник также сообщил, что текст финального соглашения по иранской ядерной программе насчитывает 100 страниц и содержит технические и юридические детали.

В субботу глава МИД Исламской республики Мохаммад Джавад Зариф провел ряд двусторонних встреч, в том числе с госсекретарем США Джоном Керри, министром иностранных дел Франции Лораном Фабиусом, с главой внешнеполитической службы ЕС Федерикой Могерини.

Переговоры по ядерному досье Тегерана в субботу перешли в двусторонний формат, однако не исключено, что в ближайшее время может пройти заседание "шестерки" международных посредников на уровне глав МИД и делегаций.

Ранее сообщалось, что стороны надеются достичь соглашения к 13 июля.

На фоне переговоров верховный лидер Ирана аятолла Али Хаменеи заявил, что Иран не должен прекращать противостоять США. На встрече с иранскими студентами Хаменеи назвал США "отличным примером высокомерия" и добавил, что народу Тегерана "нужно быть готовым продолжать противостояние с высокомерными силами".

Источник: Некоторые делегации настаивают на решении судьбы соглашения 12 июля

Некоторые делегации, продолжающие переговоры по иранскому атому в Вене, принципиально настаивают на решении судьбы соглашения Ирана и "шестерки" 12 июля, сообщает ТАСС со ссылкой на высокопоставленный западный диписточник.

"Кое-кто из делегаций достаточно остро и даже, наверное, жестко обозначил свою позицию, заключающуюся в том, что решение должно быть озвучено в воскресенье", - сказал источник, не пояснив, что это за делегация и в каком количестве.

"Понятно, что марафон очень длительный, и у некоторых просто нет возможности оставаться дольше в Вене", - добавил дипломат.

По его словам, для принятия финального решения "необходимо полноформатное министерское заседание".

"Возможность созыва такого заседания 12 июля все еще проясняется", - подчеркнул собеседник.