США обязали европейцев перед полетом в страну проходить интернет-регистрацию
Архив NEWSru.com
США обязали европейцев перед полетом в страну проходить интернет-регистрацию
 
 
 
США обязали европейцев перед полетом в страну проходить интернет-регистрацию
Архив NEWSru.com

Соединенные Штаты с целью предотвращения возможных терактов ввели новые правила для граждан 13 стран Шенгенской зоны Евросоюза, пользующихся правом безвизового въезда в США.

Согласно этим правилам, граждане Австрии, Бельгии, Германии, Греции, Дании, Испании, Италии, Люксембурга, Нидерландов, Португалии, Швеции, Финляндии и Франции должны за 48 часов до отправления в США заполнить специальную интернет-анкету.

"С помощью электронной авторизации мы хотим повысить уровень безопасности", - сказал в Брюсселе министр национальной безопасности Соединенных Штатов Майкл Чертофф. По его словам, безвизовый режим для европейских граждан является "одним из аспектов, делающих (американцев) уязвимыми".

В настоящее время США и ЕС ведут переговоры о подписании соглашения об обмене данными о пассажирах авиалиний для борьбы с терроризмом. Это соглашение позволило бы хранить новую информацию о пассажирах в течение трех с половиной лет, старую информацию - в течение восьми лет, а также предоставлять контртеррористическим органам прямой доступ к такой информации через компьютеры авиалиний, передает РИА "Новости".

Со своей стороны Евросоюз настаивает на том, чтобы авиалинии предоставляли данные о пассажирах сами. По мнению Брюсселя, такая информация может быть передана правоохранительным органам США для проведения антитеррористических расследований только в том случае, если стандарты защиты информации этих органов совпадают со стандартами в ЕС.

Страны ЕС хотят, чтобы информация о пассажирах могла быть рассекречена, только если ее содержимое совпадет с данными базы по террористам.

Первоначально США и ЕС подписали соглашение о предоставлении данных в 2004 году, согласно которому европейские авиаперевозчики были обязаны передавать американской стороне 34 пункта информации о направляющихся в США пассажирах. Однако спустя два года Европейский суд юстиции признал данное соглашение незаконным, так как, по мнению судебной инстанции, оно нарушает права человека и не имеет под собой четкой правовой базы. После этого стороны вступили в переговоры о разработке нового соглашения.