Генеральный секретарь ООН Пан Ги Мун намерен изменить формат миссии ООН в Косово
Первый канал
Генеральный секретарь ООН Пан Ги Мун намерен изменить формат миссии ООН в Косово Предложения по реформированию содержатся в официальном послании генсека президенту самопровозглашенного края Фатмиру Сейдиу
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Генеральный секретарь ООН Пан Ги Мун намерен изменить формат миссии ООН в Косово
Первый канал
 
 
 
Предложения по реформированию содержатся в официальном послании генсека президенту самопровозглашенного края Фатмиру Сейдиу
mignews.com.ua
 
 
 
экземпляр письма передан президенту Сербии Борису Тадичу через официального представителя UNMIK
RTV International

Генеральный секретарь ООН Пан Ги Мун намерен изменить формат миссии ООН в Косово (UNmik). "Генеральный секретарь направил письма президенту Сербии Борису Тадичу и президенту Косово Фатмиру Сейдиу, в которых уведомил их о том, что подготовил специальный доклад по этому поводу Совету Безопасности ООН", - сообщила на брифинге в четверг официальный представитель генсека Мишель Монтас. По ее словам, генсек ООН предполагает, что часть полномочий UNMIK будет передана гражданской миссии Евросоюза в Косово (EULex).

Монтас также сообщила, что "в связи переформированием миссии генеральный секретарь ООН намерен назначить нового спецпредставителя и главу миссии ООН в Косово", передает ИТАР-ТАСС. В настоящее время этот пост занимает Иоахим Рюккер.

Полное содержание послания генсека ООН лидерам Сербии и Косово пока не известно. Ранее в четверг агентство Reuters, ссылаясь на имеющееся в его распоряжении письмо генсека, привело выдержку из него: "Мое намерение - изменить структуру и профиль международной гражданской миссии (в Косово) для того, чтобы позволить Европейскому Союзу взять на себя усиленную оперативную роль в Косово в соответствие с резолюцией 1244".

Премьер самопровозглашенной республики Косово Хашим Тачи подтвердил слова генсека ООН, заявив,что формат миссии UNmik изменится после вступления в силу конституции края 15 июня "в соответствии с превращением Косово в суверенное независимое государство", передает AFP.

- Россия и Сербия категорически против этого шага
- НАТО поддержит создание в Косово собственных сил безопасности

Ранее предполагалось, что генсек ООН выступит с планом действий по сокращение сферы ответственности UNmik и передаче львиной доли ее полномочий албанским властям в Приштине и европейской миссии EULex. Речь идет о перераспределении функций в таких областях как правосудие, пограничный контроль, полицейская служба, транспортные коммуникации, защита культурного наследия, в том числе в тех районах Косово и Метохии, где компактно проживает сербское и другое неалбанское население.

Ожидается, что формулировки, содержащиеся в послании генсека ООН, будут носить достаточно расплывчатый характер, что позволит Брюсселю истолковать их как согласие на развертывание EULex.

Парламент Косово 17 февраля в одностороннем порядке провозгласил независимость от Сербии. После этого Совет ЕС принял решение о составе и начале развертывания гражданской миссии ЕС в Косово. Согласно первоначальному плану, эта миссия, в которую входят около двух тысяч европейских управленцев и юристов, должна была принять полномочия у миссии ООН в Косово вскоре после провозглашения независимости края. Фактически ЕС рассматривает эту миссию как главный инструмент содействия формированию косовского государства.

Россия и Сербия категорически против этого шага

Ранее в четверг МИД России потребовал отставки главы миссии ООН в Косово (UNmik) Йоахима Рюккера. По оценке официального представителя МИД РФ Андрея Нестеренко, "речь идет о вопиющем самоуправстве, которое должно быть решительно пресечено". "Исходим из того, что в отношении Йоахима Рюккера будут приняты административные меры вплоть до его отстранения от занимаемой должности", - добавил Нестеренко.

Москва неоднократно заявляла о нелегитимности реконфигурации международного присутствия в Косово без соответствующего решения Совета Безопасности ООН.

По мнению России, генеральный секретарь ООН - высшее административное лицо в Организации Объединенных Наций, но он не вправе принимать решения, относящиеся к исключительной сфере компетенции Совета безопасности ООН. Поэтому послания Пан Ги Муна не могут считаться ни официальной позицией, ни санкцией ООН на соответствующие действия.

Косово находится под протекторатом ООН с 1999 года. До сих пор эта организация выполняла функции наблюдателя и консультанта и контролировала действия албанских властей в Приштине.

Позицию Москвы разделяют в официальном Белграде, что 7 июня подтвердил глава МИД Сербии Вук Еремич. "Мы готовы вести переговоры и сотрудничать со всеми заинтересованными участниками этого процесса, но, в любом случае, конечное решение должно быть подтверждено в СБ ООН", - указал он.

При этом глава сербского МИД подчеркнул, что разговор может вестись о "любых возможностях", пока он остается в пределах ясно очерченных ограничительных линий: "сохранение суверенитета и территориальной целостности Сербии и защита неалбанского населения Косово и Метохии".

НАТО поддержит создание в Косово собственных сил безопасности

Министры обороны 26 стран НАТО на встрече в Брюсселе в четверг высказались в поддержку создания в Косово собственных сил безопасности. Об этом заявил в четверг официальный представитель альянса Джеймс Аппатурай.

"НАТО будет наблюдать за процессом расформирования Корпуса защиты Косово и создания мультиэтнических сил безопасности, которые будут действовать на профессиональной основе под строгим гражданским контролем", - заявил он. По словам Аппатурая, численность этих сил должна составить 2,5 тысячи человек, на вооружении у них будет находиться только легкое стрелковое оружие, сообщает ИТАР-ТАСС.

Представитель альянса подчеркнул, что на начальной стадии в задачи этих сил будет входить лишь реагирование на чрезвычайные ситуации и обеспечение функций гражданской обороны. Что касается охраны безопасности в крае и контроля его внешних границ, то эти функции сохранят за собой силы НАТО (KFOR).

Создание собственных сил самообороны Косово численностью до 3 тысяч человек предусматривалось планом Мартти Ахтисаари, отвергнутом сербской стороной и не получившем одобрения СБ ООН.