Полномочный представитель самопровозглашенной республики Абхазия в Москве Игорь Ахба
Архив NTVRU.com
Полномочный представитель самопровозглашенной республики Абхазия в Москве Игорь Ахба Ахба: "Грузинская сторона преднамеренно распространяет дезинформацию..."
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Полномочный представитель самопровозглашенной республики Абхазия в Москве Игорь Ахба
Архив NTVRU.com
 
 
 
Ахба: "Грузинская сторона преднамеренно распространяет дезинформацию..."
Архив NTVRU.com
 
 
 
"...чтобы дать повод для проведения военной операции и решить проблему Абхазии силовым путем"
Архив NTVRU.com
 
 
 
По словам Игоря Ахбы, на территории Абхазии никогда не было и нет никаких ваххабистских центров
Архив NTVRU.com
 
 
 
Военную помощь, которую западные страны оказывают Грузии, Ахба называет "дымовой завесой"
Архив NTVRU.com

По данным Сухуми, в конце апреля или в мае Грузия намерена провести против Абхазии широкомасштабную военную операцию. Об этом заявил полномочный представитель самопровозглашенной республики Абхазия в Москве Игорь Ахба, передает РИА "Новости". По мнению абхазских военных, операция может быть осуществлена "как со стороны Кодорского ущелья, так и с высадкой морского десанта и прорыва грузино-абхазской границы по реке Ингури".

"Грузинская сторона преднамеренно распространяет дезинформацию, чтобы дать повод для проведения военной операции и решить проблему Абхазии силовым путем", - считает Игорь Ахба. Он полагает, что именно так следует расценивать заявления о том, что на территории автономии действуют ваххабистские центры и находятся боевики "Аль-Каиды". Об этом в понедельник сказал председатель созданного в Тбилиси Верховного Совета Автономной Республики Абхазия Тамаз Надареишвили.

Надареишвили утверждает, что в Абхазии находятся около 120 участников террористических группировок из Сирии, Турции и Иордании, а также укрываются несколько террористов, причастных к захвату в 90-х годах корабля "Аврасия", следовавшего из Трабзона в Сочи.

По словам Игоря Ахбы, "на территории Абхазии никогда не было и нет никаких ваххабистских центров, а также участников террористических группировок, связанных с "Аль-Каидой".

"В ходе проведенных проверок с участием представителей соответствующих служб Абхазии и России было установлено, что на территории Абхазии не было и нет никаких баз по подготовке террористов", - подчеркнул он.

Утверждения властей Грузии о том, что западные страны оказывают им военную помощь для подготовки грузинских спецподразделений против террористов в Панкисском ущелье, является "дымовой завесой", считает Игорь Ахба. "В первую очередь она (спецоперация) будет направлена против Абхазии", - сказал он.