В секторе Газа в понедельник пропал британский телекорреспондент корпорации ВВС Алан Джонстон
Reuters
В секторе Газа в понедельник пропал британский телекорреспондент корпорации ВВС Алан Джонстон В секторе Газа в понедельник пропал британский телекорреспондент корпорации ВВС Алан Джонстон
ВСЕ ФОТО
 
 
 
В секторе Газа в понедельник пропал британский телекорреспондент корпорации ВВС Алан Джонстон
Reuters
 
 
 
В секторе Газа в понедельник пропал британский телекорреспондент корпорации ВВС Алан Джонстон
Reuters
 
 
 
В секторе Газа пропал британский телекорреспондент ВВС
BBC News

В секторе Газа в понедельник пропал британский телекорреспондент корпорации ВВС Алан Джонстон. Как сообщил официальный представитель палестинских сил безопасности, журналист ВВС был похищен. По его данным, похищение совершили четыре вооруженных человека на белом автомобиле марки Subaru, а во время схватки журналист сумел выбросить на улицу визитную карточку.

Ближе к вечеру BBC подтвердила исчезновение своего репортера в секторе Газа и выразила беспокойство за его безопасность. "Мы не можем установить с ним контакт и беспокоимся за его безопасность", - говорится в сообщении BBC.

Корпорация подтверждает, что связь с Аланом Джонстоном действительно потеряна, но не комментирует сообщения палестинских СМИ о похищении журналиста. В сообщении также отмечается, что Джонстон - опытный и уважаемый репортер.

По данным источников в палестинской службе безопасности, машина, в которой ехал Алан Джонстон, была остановлена в понедельник вооруженными неизвестными в городе Газе. Они заставили журналиста выйти из машины и увезли его в неизвестном направлении, сообщает "Интерфакс".

Ранее глава представительства ВВС в Иерусалиме Саймон Вильсон сообщил в понедельник, что о его похищении репортера ВВС не заявлял. Позднее в понедельник близ дома, где проживал журналист, был найден пустой автомобиль, который, по данным местной полиции, был взят напрокат британской телерадиовещательной корпорацией ВВС.

К настоящему моменту ни одна из палестинских группировок не взяла ответственность за похищение.

Алан Джонстон, уроженец Шотландии, проживал в Газе и в течение трех последних лет передавал репортажи о событиях на территории Палестинской автономии. Он был одним из немногих иностранных журналистов, аккредитованных в Газе, кто говорил по-арабски и испытывал симпатии к палестинцам, поэтому мотивы его похищения остаются неясными, отмечает NEWSru Israel.

Одна из версий похищения - внутрипалестинские разборки. Согласно этому предположению, похищенный британский подданный может быть использован как предмет торговли и инструмент давления для одной из противоборствующих палестинских фракций - "Хамас" и "Фатх". Предполагалось, что срок пребывания Джонстона в Газе истечет к концу этого месяца.

Похищения иностранцев - не редкость на палестинских территориях. Так, 20 февраля вблизи города Наблус (Шхем) на Западном берегу реки Иордан были взяты в заложницы три гражданки США. Однако, уже спустя час захвативший их палестинец, требовавший предоставить ему работу и оплатить расходы на лечение, отпустил их. Ранее, 23 января, также в Наблусе, были захвачены трое граждан Франции, однако спустя два часа их освободили.

В начале этого года в Газе в заложниках оказался коллега Джонстона - фотокорреспондент AFP Хайме Разури. Похитители продержали его неделю, после чего отпустили на свободу. Вслед за этим инцидентом службы безопасности автономии рекомендовали иностранцам покинуть сектор Газа.

В течение 2006 года на палестинских территориях, в основном, в секторе Газа, были похищены около 20 иностранных граждан.