В Симферополе открыли "Музей оккупации Крыма Украиной"
Народный Фронт СЕВАСТОПОЛЬ-КРЫМ-РОССИЯ
В Симферополе открыли "Музей оккупации Крыма Украиной"
 
 
 
В Симферополе открыли "Музей оккупации Крыма Украиной"
Народный Фронт СЕВАСТОПОЛЬ-КРЫМ-РОССИЯ

В понедельник около 13-ти активистов организации Национальный фронт "Севастополь-Крым-Россия" провели презентацию "Музея оккупации Крыма". Политическая акция прошла у здания постоянного представительства президента в Крыму, передает РИА "Новости".

Организаторы акции презентовали экспонаты музея: нормативные акты, которые, по мнению активистов национального фронта, подтверждают принадлежность Крыма России, галерею "портретов оккупантов", радиоприемник с оторванной антенной, который, по словам организаторов акции, "символизирует запрет ретрансляции программ российских радиостанций", учебник истории Украины.

"Проект музея оккупации Крыма Украиной - это наш ответ на предложение открыть в Киеве музей "советской оккупации", которое высказал в Грузии президент Украины Виктор Ющенко", - заявил, выступая на митинге, сопредседатель национального фронта Сергей Шувайников.

"Если музей "советской оккупации" в Киеве все же будет открыт, мы предлагаем Виктору Ющенко пожертвовать для музея свой билет члена КПСС", - говорится в заявлении, распространенном участниками митинга.

"Музеи "советской оккупации" в Прибалтике и Грузии нужны властям только для разжигания ненависти, для того чтобы сформировать в общественном сознании образ национального врага - русского, России", - считает Шувайников.

"Музей советской оккупации" в Тбилиси был открыт 26 мая 2006 года в день празднования 15-летия независимости Грузии. Расположен на проспекте Шота Руставели - центральной улице грузинской столицы. Музейная экспозиция охватывает 1921-1991 года - фотографии, вырезки из газет, личные вещи противников советского режима, архивные документы о репрессированных и погибших, кинохронику периода СССР.

"Музей советской оккупации" в Тбилиси - третий в постсоветских странах после Вильнюсского и Рижского. Следует отметить, что музей оккупации есть также в Таллине, посвящен он нацистскому и советскому прошлому, но значительная часть экспонатов касается именно "советской оккупации".