В Южной Корее начата разработка закона о роботах
angelfire.com
В Южной Корее начата разработка закона о роботах
 
 
 
В Южной Корее начата разработка закона о роботах
angelfire.com

Правительство Южной Кореи начало разработку необычного законодательного акта, который будет призван нормировать этические и этнические взаимоотношения между людьми и роботами. Об этом заявил один из официальных представителей Министерства торговли, промышленности и энергетики страны в среду.

Планируется разработать "Устав этических норм для роботов" (Robot Ethics Charter) для разработчиков и пользователей. Положения этого документа станут частью программного обеспечения гуманоидов, отмечает 3dnews.ru.

Уже в ближайшем будущем роботы могут получить очень мощный искусственный интеллект, который по развитию не намного будет отставать от человеческого мозга. Специалисты отметили, что ввиду актуальных для населения Кореи проблем с рождаемостью, вскоре обществу придется внедрять большое количество сервис-роботов для выполнения различных работ. Предполагается, что для многих людей роботы станут настоящими друзьями.

Предположительно, основными правилами для роботов станут: запрет на причинение человеку вреда в любых проявлениях, умышленное бездействие, которое может причинить вред, но беспрекословное и абсолютное подчинение командам хозяина. В то же время роботы будут иметь право защитить самих себя, но не выступать за рамки предписанных законов.

Напомним, что американским фантастом Айзеком Азимовым еще в середине ХХ века придуманы три закона робототехники. Согласно им, робот не может причинить вреда человеку или своим бездействием допустить, чтобы человеку был причинён вред. Кроме того, робот должен выполнять приказы человека, кроме приказов, противоречащих Первому закону. Также робот должен заботиться о своей безопасности, если это не противоречит Первому и Второму законам.