Премьер-министр Франции Мануэль Вальс в четверг, 12 марта, заявил, что решение Парижа отказать России в поставке вертолетоносца "Мистраль" было суверенным и страна берет на себя всю ответственность за этот шаг
Reuters
Премьер-министр Франции Мануэль Вальс в четверг, 12 марта, заявил, что решение Парижа отказать России в поставке вертолетоносца "Мистраль" было суверенным и страна берет на себя всю ответственность за этот шаг Президент Олланд в ноябре решил, что ситуация на востоке Украины не позволяет поставить эти корабли России
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Премьер-министр Франции Мануэль Вальс в четверг, 12 марта, заявил, что решение Парижа отказать России в поставке вертолетоносца "Мистраль" было суверенным и страна берет на себя всю ответственность за этот шаг
Reuters
 
 
 
Президент Олланд в ноябре решил, что ситуация на востоке Украины не позволяет поставить эти корабли России
Reuters
 
 
 
Как сообщалось ранее, Россия ждет официальных заявлений правительства Франции о ситуации с поставкой вертолетоносцев "Мистраль"
Reuters

Премьер-министр Франции Мануэль Вальс в четверг, 12 марта, заявил, что решение Парижа отказать России в поставке вертолетоносцев "Мистраль" было суверенным и страна берет на себя всю ответственность за этот шаг.

"Президент Олланд в ноябре решил, что ситуация на востоке Украины не позволяет поставлять эти корабли России. С того момента наша позиция не изменилась. Наш приоритет - это стабилизация на Украине, что требует полного выполнения минских договоренностей и политического проекта, который позволяет выйти из кризиса", - сказал Вальс в интервью, опубликованном в среду польским изданием Gazeta Wyborcza, которое приводит ТАСС.

"Это решение Франция приняла суверенно, не подвергаясь давлению, несмотря на серьезные финансовые последствия. Франция берет на себя ответственность", - добавил премьер-министр Вальс.

Как сообщалось ранее, Россия ждет официальных заявлений правительства Франции о ситуации с поставкой вертолетоносцев "Мистраль". По словам замминистра обороны Юрия Борисова, Россия согласна на любой исход в данной ситуации, поскольку найдет применение "Мистралям": как в случае их поставки, так и в случае непоставки это не уменьшит боевой потенциал Военно-морского флота. "Нас устроит любой цивилизованный исход из этой ситуации", - сказал он.

В текущих условиях, когда ситуация с "Мистралями" подвешена, Минобороны беспокоит вопрос о возвращении аванса в размере около 1 млрд евро. "Нас интересует возвращение основного долга", - заявил Борисов.

По его словам, процедура расторжения контракта в форс-мажорных обстоятельствах прописана в межправительственном соглашении, но России необходимо официальное заявление французской стороны о непоставке "Мистралей", чтобы начать действовать по процедуре расторжения договора.

Как сообщил французский новостной телеканал LCI, непоставка "Мистраля" "Владивосток" России обходится Франции ежемесячно в 2,5 млн евро. Фактически готовый к отправке "Владивосток" и достраивающийся "Севастополь" стоят в порту города Сен-Назер на побережье Атлантики.

Контракт на строительство двух вертолетоносцев типа "Мистраль" для ВМФ РФ на сумму 1,12 млрд евро был подписан в июне 2011 года. Первый такой корабль, получивший название "Владивосток", был спущен на воду в октябре 2013 года и еще в ноябре прошлого года должен был быть передан России.

В последний момент Париж на неопределенный срок приостановил передачу вертолетоносца российской стороне. Кроме того, планировалось, что второй корабль - "Севастополь" - будет передан России во второй половине 2015 года. Однако, как и в случае с первым "Мистралем", решение о его поставке было заморожено. Ранее в Париже неоднократно заявляли, что сделка будет выполнена только в случае урегулирования конфликта на востоке Украины.

За срыв контракта Франции можно предъявить штрафные санкции

Терпение России после очередного отказа Франции поставить вертолетоносцы "Мистраль" по заключенным контрактам имеет свой предел, пора предъявить французской стороне реальные штрафные санкции, заявил "Интерфаксу" в четверг глава комитета Государственной думы по обороне адмирал Владимир Комоедов.

"Россия дважды суверенная страна и отвечает за свои решения и поступки. Мы хотели помочь Франции достойно выйти из ситуации, связанной с поставками вертолетоносцев "Мистраль" в соответствии с заключенным контрактом. Но если французская сторона на столь высоком государственном уровне вновь заявляет об отказе поставить нам эти корабли, то наше терпение имеет пределы и мы спокойно обойдемся без этих кораблей и построим свои вертолетоносцы на своих верфях", - сказал Комоедов.

"России в этом случае следует без промедления предъявить французской стороне штрафные санкции за срыв контракта и обратиться с этой целью в Международный арбитражный суд. Мы долго ждали, потому что хотели помочь французам. Но если они так ставят вопрос, то, как говорится, извините: мы принимаем свои решения", - сказал адмирал.

По его словам, вертолетоносцы "Мистраль" по большому счету не нужны Военно-морскому флоту России. "Я вас уверяю: обороноспособность российского ВМФ не пострадает в случае отказа Франции от поставок этих вертолетоносцев. Данные корабли не защищены, у них нет специального вооружения для этого. Для их защиты необходимо создавать систему обороны. Вертолеты, которые на них будут базироваться, предназначены для совсем других целей", - сказал Комоедов.