Компьютерная программа AlphaGo всухую обыграла в го лучшего среди людей гроссмейстера Ли Седоля
Reuters
Компьютерная программа AlphaGo всухую обыграла в го лучшего среди людей гроссмейстера Ли Седоля Ранее го - игра с самой широкой вариативностью - считалась непосильной для компьютеров в связи с невозможностью действовать на основе перебора вариантов
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Компьютерная программа AlphaGo всухую обыграла в го лучшего среди людей гроссмейстера Ли Седоля
Reuters
 
 
 
Ранее го - игра с самой широкой вариативностью - считалась непосильной для компьютеров в связи с невозможностью действовать на основе перебора вариантов
Global Look Press
 
 
 
Помимо прочего, результат означает, что призовой 1 млн долларов будет пожертвован на благотворительность, как ранее обещали создатели алгоритма-побитедиля
Reuters

Компьютерная программа AlphaGo всухую обыграла в го лучшего среди людей гроссмейстера Ли Седоля. Счет по партиям в матче из пяти игр 3-0, и теперь Седоль не сможет одержать верх. Результат матча - серьезный прорыв для исследований в области искусственного интеллекта. Ранее го - игра с самой широкой вариативностью - считалась непосильной для компьютеров в связи с невозможностью действовать на основе перебора вариантов.

В матче из пяти игр с Ли Седолем AlphaGo победила со счетом 3-0. Прямую трансляцию партии, которая продолжалась более четырех часов, вели на канале DeepMind в YouTube.

До начала противостояния Ли Седоль заявлял о намерении выиграть встречу. После двух поражений гроссмейстер надеялся одержать верх над компьютером хотя бы в одной партии. По условиям турнира, две оставшиеся партии будут сыграны, но уже не могут оказать влияния на общий исход.

Помимо прочего, результат означает, что призовой 1 млн долларов будет пожертвован на благотворительность, как ранее обещали создатели алгоритма-победителя.

Напомним, до сих пор считалось, что даже очень мощный компьютер не способен играть в го на равных с профессиональным игроком. Причиной тому высокий уровень абстракции происходящего на поле и невозможность перебора всех доступных вариантов развития событий. Точное число допустимых комбинаций на доске для го больше, чем число атомов в наблюдаемой Вселенной, а партия уже после десятка сделанных игроками ходов может стать уникальной.

Создатели AlphaGo отмечают, что изначально программу не учили играть и выигрывать в го - нейросеть самостоятельно обучалась игре на примере реальных партий. Это позволило ей выработать аналог интуитивной игры у человека.

Ли Седоль получил разряд первого профессионального дана по го в 1996 году в возрасте 13 лет. В 2002-м он завоевал свой первый международный титул, победив в 15-м розыгрыше Кубка Фудзицу. В 2008 году его признали лучшим игроком мира, а в 2010 году он одержал свою 800-ю победу в турнирах. Организаторы матча называют Седоля сильнейшим игроком десятилетия.

Как отмечает N+1, поражение Ли Седоля означает, что теперь не осталось игр с открытой информацией, в которых компьютер не мог бы обыграть человека. Игры с открытой информацией - шашки, шахматы, нарды - предполагают, что соперникам полностью известна позиция и все варианты следующего хода.

Один из самых сильных российских игроков, семикратный чемпион Европы по игре го Александр Динерштейн, так описал свои ощущения от матча: "Я был уверен, что у нас есть хотя бы 10 лет в запасе. Еще пару месяцев назад мы играли с программами на форе в четыре камня - это примерно как фора в ладью в шахматах. И тут - бац! - и сразу Ли Седоль повержен… Я прогнозировал счет 5-0 в пользу Ли Седоля. И многие ведущие профессионалы были согласны с этой оценкой. Сейчас все в шоке, никто не знает, что будет".