Boeing установит новое программное обеспечение на лайнеры 737 MAX в ближайшие недели после второго крушения такого типа самолетов
Aka The Beav / wikipedia.org
Boeing установит новое программное обеспечение на лайнеры 737 MAX в ближайшие недели после второго крушения такого типа самолетов
 
 
 
Boeing установит новое программное обеспечение на лайнеры 737 MAX в ближайшие недели после второго крушения такого типа самолетов
Aka The Beav / wikipedia.org

Boeing установит новое программное обеспечение на лайнеры 737 MAX в ближайшие недели после второго крушения такого типа самолетов. Обновление призвано сделать "и без того безопасный самолет еще более безопасным", говорится насайте компании.

Обновления коснутся системы MCAS (maneuvering characteristics augmentation system), которая автоматически направляет нос самолета. После крушения в октябре самолета Boeing в Индонезии выяснилось, что у модификаций этого самолета есть недокументированная особенность: при полете в ручном режиме на опасно высоких углах атаки система автоматического управления MCAS сама корректирует угол, "опуская нос". В сочетании с недостоверными показаниями датчиков угла атаки и/или ошибкой пилотов эта особенность могла стать причиной крушения.

В компании также заявили, что специалисты Boeing работают на месте крушения в Эфиопии, но говорить о причинах крушения пока рано. Фирма принесла соболезнования семьям погибших, заявив, что безопасность пассажиров и экипажа остается приоритетом компании.

Федеральное управление гражданской авиации США (FAA) также выдвинуло требование к компании Boeing после крушения пассажирского самолета в Эфиопии. Согласно документу,опубликованному на сайте управления, от корпорации потребовали усовершенствовать систему управления полетом самолетов Boeing 737 Max 8 и Boeing 737 Max 9.

В частности, Boeing обязали до апреля текущего года внести корректировки в упомянутую систему увеличения характеристик маневрирования (MCAS). Кроме того, в связи с изменениями в MCAS Boeing должен будет внести изменения в руководство по обучению пилотов, а также в руководство по техническому обслуживанию самолетов.

При этом ведомство сочло лайнеры Boeing 737 Max пригодными для полетов. В FAA отметили, что специалисты на регулярной основе наблюдают за безопасностью коммерческих самолетов США. "Если мы обнаружим проблему, которая влияет на безопасность, FAA немедленно предпримет необходимые действия", - уточнили в управлении.

Boeing 737 МАХ 8 разбился утром 10 марта в 60 км к юго-западу от эфиопской столицы Аддис-Абебы. Лайнер направлялся в Найроби и потерпел крушение через шесть минут после взлета. Жертвами авиакатастрофы стали 157 человек, в том числе 149 пассажиров и восемь членов экипажа - граждане Эфиопии. В числе погибших - выходцы из 35 стран, включая трех россиян.

После катастрофы управление гражданской авиации КНР временно запретило авиакомпаниям страны использовать самолеты Boeing 737 MАХ. Их эксплуатация возобновится после подтверждения принятия всех мер безопасности полетов. Вместо Boeing 737 MАХ 8, находящихся в пользовании китайских перевозчиков в числе 96 лайнеров, будут летать Boeing 737-800.

Эксплуатацию Boeing 737 MАХ 8 также остановили Эфиопия, Великобритания, Вьетнам, Сингапур, Индонезия, Бразилия, Аргентина, Мексика, Индия, Каймановы острова и ЮАР. Австралия временно запретила полеты таких самолетов над своей территорией, сообщает "Интерфакс".

В компании S7 Airlines, которая пока единственная эксплуатирует 737 MАХ в России, заявили, что пока не получали рекомендаций от Boeing о необходимости приостановить полеты. Как сообщают "Ведомости", еще 20 машин серии 737 МАХ ждет авиакомпания "Победа", 28 - Utair, 14 - "Уральские авиалинии", и три - "Нордстар". Пока никто из заказчиков о планах отказаться от этого самолета не заявляет.

Росавиация направила в компанию Boeing и в Федеральную авиационную администрацию США (ФАА) запрос о рекомендациях по дальнейшему безопасному использованию самолетов этой модели. Как говорится на сайте ведомства, в ответ на запрос Boeing сообщил, что все экипажи этой модели проходят дополнительные технические брифинги и тренировки на тренажере по особенностям работы систем самолета.

Utair будет использовать Boeing 737 Max, только если получит 100%-ную гарантию его безопасности от производителя, заявил президент "Utair - пассажирские авиалинии" Павел Пермяков. Представители "Победы" и "Нордстар" также сообщили, что следят за расследованием, но решение об отказе от самолетов не принималось. Представитель "Уральских авиалиний" от комментариев отказался.

Еще один пассажирский самолет Boeing 737 MAX 8 индонезийской авиакомпании Lion Air разбился 29 октября прошлого года примерно через 13 минут после вылета из аэропорта Джакарты. Лайнер упал в море в районе западного побережья острова Ява. На борту находились 189 человек, все они погибли. Среди пассажиров находились 20 сотрудников министерства финансов Индонезии. Лайнер, рассчитанный на 210 человек, совершил первый полет 30 июля 2018 года, а в компанию был передан 15 августа.

Причина крушения до сих пор не установлена. По данным властей, сразу после взлета пилоты запрашивали у диспетчера возможности вернуться в аэропорт и получили положительный ответ. Однако вскоре связь с самолетом была потеряна.

В середине ноября сообщалось, что компания Boeing утаила от авиакомпаний и пилотов информацию, что новые самолеты Boeing 737 MAX 8 и MAX 9 могут неожиданно срываться в пике. В новейших версиях Boeing 737 есть функция, которая помогает избежать опасного задирания носа самолета во время полета. Однако при нештатной ситуации система может так сильно опустить нос, что у пилотов не будет возможности выровнять полет, в результате чего судно уйдет в пике даже при ручном управлении.

Эксперты по безопасности, участвующие в расследовании авиакатастрофы в Индонезии, отмечали, что ни до американских авиакомпаний и их менеджеров, ни до пилотов не донесли, что такая система работает на Boeing 737 MAX 8 и MAX 9. О системе предупреждения задирания носа самолета не было сказано и в учебных материалах.