В США суд снял с экс-премьера Украины Лазаренко все обвинения, связанные с "Итерой"
Архив NEWSru.com
В США суд снял с экс-премьера Украины Лазаренко все обвинения, связанные с "Итерой"
 
 
 
В США суд снял с экс-премьера Украины Лазаренко все обвинения, связанные с "Итерой"
Архив NEWSru.com

На суде в Сан-Франциско с Павла Лазаренко сняты все обвинения, связанные с компанией "Итера". Об этом сообщил РИА "Новости" один из адвокатов экс-премьера Украины Дэниел Горовиц.

В части, связанной с "Итерой", обвинения Генпрокуратуры США базировались на показаниях американского гражданина Теодороса Кавальероса.

По его словам, летом 1996 года руководители "Итеры" дали Лазаренко взятку в размере 25 млн долларов за право доступа компании на украинский газовый рынок. Однако защита указывала на то, что Лазаренко, будучи в то время одним из акционеров "Итеры", получал деньги законно, как полагающуюся ему долю прибыли.

"Судья Мартин Дженкинс счел наши аргументы более весомыми", - отметил адвокат.

После того, как судья отверг за недостаточностью представленной Генпрокуратурой США доказательной базы 23 из 53 пунктов обвинения, экс-премьеру Украины грозят не более пяти лет тюремного заключения.

Оставленные в силе обвинения касаются использования Лазаренко служебного положения для получения комиссионных с поставок сырья, металлопроката и скота по линии агрофирмы "Наукова", а также принуждения его бывшего делового партнера калифорнийского бизнесмена Петра Кириченко к содействию в отмывании нескольких миллионов долларов в Сан-Франциско.

Сейчас в суде дают показания свидетели со стороны защиты. Как сказал Горовиц, адвокаты рассчитывают, что им удастся полностью оправдать своего подзащитного.

"Наша задача в оставшиеся две-три недели слушаний состоит в том, чтобы убедительно показать присяжным, что Генпрокуратура Украины систематически фальсифицирует дела против неугодных властям лиц", - сказал Горовиц.

На Украине против Лазаренко выдвинуты обвинения в финансовых махинациях и ряде других преступлений. В частности, Генпрокуратура Украины назвала его заказчиком убийств народных депутатов Евгения Щербаня и Вадима Гетьмана.