В Лаосе обнаружено новое семейство животных отряда грызунов
livescience.com
В Лаосе обнаружено новое семейство животных отряда грызунов
 
 
 
В Лаосе обнаружено новое семейство животных отряда грызунов
livescience.com

В Лаосе обнаружено новое семейство животных отряда грызунов. Животное напоминает помесь шиншиллы и белки: длинные усы, длинное тело на приземистых ножках и длинный пышный хвост. У нового семейства пока нет названия. Местные жители, которые на базарах с готовностью обменивают шкурки длиннохвостых грызунов длиной около 30 см на еду, называют его га-ньоу.

Об открытии нового семейства в отряде грызунов группа исследователей сообщила в специализированном журнале Systematics and Biodiversity. "Найти что-то настолько необычное в наши дни - выдающееся событие, - констатирует один из исследователе Роберт Тимминс. - Насколько мы знаем, это вообще может быть последнее неизвестное семейство". Купив у местных жителей грызуна, группа ученых исследовала строение черепа и ДНК, на основе чего и был сделан вывод о том, что га-ньоу представляет собой новое семейство.

Последний раз новое семейство (также из отряда грызунов) было обнаружено в Таиланде, где в 1970-х годах выловили и классифицировали необычную разновидность крыс. Абсолютное большинство обитающих на Земле животных было классифицировано еще в XIX веке, когда биологи получили возможность исследовать отдаленные уголки всех континентов.

Тимминс утверждает, что до настоящего времени ни один западный ученый не мог изучить га-ньоу, так как в руки исследователей попадали только выделанные местными скорняками шкурки. На живого га-ньоу Тимминс наткнулся впервые в конце 1990-х годов, на пороге нового тысячелетия. В это же время другой ученый, Марк Робинсон, получил в свое распоряжение несколько скелетов этого вида. По словам Тимминса, он сразу понял, что это "странный грызун", но на подтверждение полученных данных ушло более 5 лет.

Грызуны (Rodentia s. Glires) - составляют особый отряд (порядок) класса млекопитающих, содержащий более трети всего числа видов этого класса. Наиболее характерный признак грызунов составляет их зубная система. Клыков у них никогда не бывает, в верхней и нижней челюстях находится только по одной паре резцов. Грызуны принадлежат к числу беззащитных, плохо вооруженных животных и имеют множество врагов среди хищных птиц и зверей. Тем не менее во многих случаях, несмотря на то, что к многочисленным естественным врагам присоединяется еще настойчивое преследование их человеком, число грызунов может резко увеличиваться за короткие периоды времени по причине их невероятно высокой для млекопитающих плодовитости.