"Мы не отдадим ни миллиметра венесуэльской территории", подчеркнул Чавес
newsgroper.com
"Мы не отдадим ни миллиметра венесуэльской территории", подчеркнул Чавес
 
 
 
"Мы не отдадим ни миллиметра венесуэльской территории", подчеркнул Чавес
newsgroper.com

Президент Уго Чавес считает, что его колумбийский коллега Альваро Урибе "по приказу Вашингтона способен развязать вооруженный конфликт с Венесуэлой". В традиционной телерадиопрограмме "Алло, президент" в воскресенье он сказал, что "при попустительстве колумбийских властей" США стремятся обвинить его в поддержке терроризма и левоэкстремистских Революционных вооруженных сил Колумбии (РВСК).

Урибе заявляет, что готов к нормализации отношений с соседними странами, но одновременно "обвиняет Венесуэлу и Эквадор в укрывательстве террористов", отметил Чавес.

Он предупредил, что на этой неделе в США планируется распространить ложную информацию, якобы доказывающую тесные связи венесуэльских властей с левоэкстремистской группировкой, находившуюся в компьютере второго по рангу лидера РВСК "Рауля Рейеса", убитого 1 марта, в ходе операции колумбийской армии на территории Эквадора.

"Так же, как президент Буш придумал, что Саддам Хусейн обладал оружием массового поражения, теперь найден компьютер с информацией о том, что мы в Венесуэле оказываем поддержку терроризму и что Чавес передал РВСК миллионы долларов и оружие", - отметил президент.

По его словам, выдвигая беспочвенные обвинения, США и Колумбия готовятся к войне с целью свержения "революционного правительства Венесуэлы" и отторжения богатого нефтью приграничного штата Сулия.

"Мы не отдадим ни миллиметра венесуэльской территории", - подчеркнул Чавес, передает ИТАР-ТАСС.